Как защитить себя от мошенничества при оформлении регистрации на сайтах?

• г. Краснодар

Оформляла регистрацию на сайте с паспортными данными, фотографиями паспорта и селфи. Оказалось сайт мошеннический. Что делать? Менять паспорт?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации вижу 2 варианта действий.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о похищении данных и мошенничеством, если считаете, что Ваш паспорт уже где-либо предоставлен, в этом случае будет зафиксирована дата передачи сведений и отсутствие Вашего умысла в схемах мошенников.

Второй вариант сразу в паспортный стол с заявлением о замене паспорта в связи с утерей (это самый быстрый вариант). Паспорт признают недействительным со дня вашего заявления в паспортный стол. Мошенники не смогут им воспользоваться.