Ручка холодильника отвалилась без всяких причин.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (3):

Если холодильник новый, обращайтесь к продавцу с претензией в рамках ст 18 закона РФ о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам нужно направить претензию Продавцу с требованием которое вы выберете согласно указанной статьи и в случае не урегулирования требования в течении семи дней с момента получения требования (претензии) направить иск в суд. Также вы можете требовать устранения недостатков согласовав период их устранения с Продавцом!

Добрый вечер. Обращайтесь к продавцу с претензией.