Оплата налогов при оформлении наследства на 1/2 частного дома после смерти мужа

• г. Железноводск

Какие налоги оплачиваются и в каком размере, при оформлении наследства после смерти мужа, за 1/2 частного дома. Дом приобретен не в браке, я являюсь пенсионеркой, инвалид 2 группы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По действующему законодательству никаких налогов вам платить не надо.

Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования....

Но вам надо уплатить нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Ирина, здравствуйте! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен для всех с 1 января 2006 года.

С уважением,

Харченко О.В.