Образец правильного написания характеристики работника с гарантией трудоустройства для суда по статье 80 УК РФ

• г. Новосибирск

Как правильно должен написать характеристику для суда (по ст. 80 Ук РФ) от работадателя с последщией гарантией трудоустройства. (образец). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Образец на сайте можете поискать или в члику обратиться к юристу за помощью, услуга платная.

Как написать характеристику на работника: правила оформления

Нач­нем с того, что каж­дый ра­бо­то­да­тель может со­ста­вить по­ло­жи­тель­ную ха­рак­те­ри­сти­ку на ра­бот­ни­ка или от­ри­ца­тель­ную. Это самая про­стая клас­си­фи­ка­ция для до­ку­мен­тов дан­но­го типа.

Кроме того, все ха­рак­те­ри­сти­ки с ра­бо­ты можно услов­но раз­де­лить на:

тру­до­вые, т. е. со­став­ля­е­мые для целей, так или иначе свя­зан­ных с тру­до­вой де­я­тель­но­стью ра­бот­ни­ка (в слу­чае смены ра­бо­ты, ат­те­ста­ции, на­граж­де­ния);

нетру­до­вые, т. е. со­став­ля­е­мые не для на­сто­я­ще­го или бу­ду­ще­го ра­бо­то­да­те­ля, а для иных субъ­ек­тов. Это может быть по­ли­ция, суд, ор­га­ны опеки, во­ен­ко­мат, учре­жде­ние ме­ди­ко-со­ци­аль­ной экс­пер­ти­зы.

В ха­рак­те­ри­сти­ку на со­труд­ни­ка с места ра­бо­ты, как пра­ви­ло, по­ми­мо ФИО ра­бот­ни­ка, вклю­ча­ют­ся сле­ду­ю­щие све­де­ния:

долж­ность ра­бот­ни­ка;

стаж ра­бо­ты у ра­бо­то­да­те­ля, вы­дав­ше­го ха­рак­те­ри­сти­ку;

по­ка­за­те­ли ка­рьер­но­го роста;

круг долж­ност­ных обя­зан­но­стей;

от­но­ше­ние к ис­пол­не­нию своих долж­ност­ных обя­зан­но­стей;

оцен­ка про­фес­си­о­наль­ных ка­честв: опыт ра­бо­ты, са­мо­об­ра­зо­ва­ние, са­мо­со­вер­шен­ство­ва­ние, дис­ци­пли­нар­ные взыс­ка­ния, по­ощ­ре­ния;

оцен­ка де­ло­вых и лич­ных ка­честв: пунк­ту­аль­ность, от­вет­ствен­ность, уме­ние пла­ни­ро­вать ра­бо­ту, оцен­ка тру­до­спо­соб­но­сти, по­ве­де­ние в стрес­со­вых си­ту­а­ци­ях, вза­и­мо­от­но­ше­ния с на­чаль­ни­ком;

от­но­ше­ние к кол­лек­ти­ву;

тру­до­вые за­слу­ги;

тру­до­вые про­ма­хи;

черты ха­рак­те­ра, име­ю­щие непо­сред­ствен­ное от­но­ше­ние к уров­ню про­фес­си­о­на­лиз­ма.

Све­де­ния об об­ра­зо­ва­нии ра­бот­ни­ка, уче­ных зва­ни­ях и сте­пе­нях, о по­лу­че­нии до­пол­ни­тель­но­го об­ра­зо­ва­ния имеет смысл ука­зы­вать, толь­ко если это свя­за­но с це­ля­ми на­пи­са­ния ха­рак­те­ри­сти­ки.

Со­от­вет­ствен­но, если перед вами стоит за­да­ча со­ста­вить ха­рак­те­ри­сти­ку с места ра­бо­ты на со­труд­ни­ка, а при­ме­ра на­пи­са­ния под рукой нет, то проще всего при­дер­жи­вать­ся пе­ре­чис­лен­ных выше пунк­тов.

Если ха­рак­те­ри­сти­ка на ра­бот­ни­ка го­то­вит­ся по внеш­не­му за­про­су, то сле­ду­ет офор­мить ее на офи­ци­аль­ном блан­ке ор­га­ни­за­ции. В этом слу­чае надо уде­лить боль­шее вни­ма­ние лич­ност­ным ха­рак­те­ри­сти­кам ра­бот­ни­ка, его де­ло­вым ка­че­ствам. А во­об­ще сле­ду­ет ис­хо­дить из цели на­пи­са­ния ха­рак­те­ри­сти­ки. На­при­мер, если она необ­хо­ди­ма для по­лу­че­ния кре­ди­та, то важны пер­спек­ти­вы про­дол­же­ния тру­до­вой де­я­тель­но­сти имен­но в вашей ор­га­ни­за­ции, лич­ные ка­че­ства че­ло­ве­ка такие как дис­ци­пли­ни­ро­ван­ность, от­вет­ствен­ность.

При со­став­ле­нии внут­рен­ней ха­рак­те­ри­сти­ки сле­ду­ет сде­лать упор на опи­са­нии тру­до­вой де­я­тель­но­сти (пе­ре­во­ды, по­ощ­ре­ния, дис­ци­пли­нар­ные взыс­ка­ния), рас­крыть ра­бо­чий по­тен­ци­ал ра­бот­ни­ка. В част­но­сти, при со­став­ле­нии ха­рак­те­ри­сти­ки на ра­бот­ни­ка при ат­те­ста­ции на пред­мет со­от­вет­ствия за­ни­ма­е­мой долж­но­сти нужно пе­ре­чис­лить по­ка­за­те­ли ре­зуль­та­тов ра­бо­ты за пе­ри­од с даты пред­ше­ству­ю­щей ат­те­ста­ции до на­сто­я­ще­го вре­ме­ни, дать оцен­ку про­фес­си­о­наль­ной де­я­тель­но­сти (с при­ло­же­ни­ем до­пол­ни­тель­ных ма­те­ри­а­лов (от­че­ты, иное) при их на­ли­чии).

Ука­зы­вать в ха­рак­те­ри­сти­ке пер­со­наль­ную ин­фор­ма­цию о ра­бот­ни­ке (на­при­мер пас­порт­ные дан­ные) не сле­ду­ет, чтобы не на­ру­шить тре­бо­ва­ния (ст. 7 За­ко­на от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О пер­со­наль­ных дан­ных»).

Со­гла­со­вы­вать текст ха­рак­те­ри­сти­ки с самим ра­бот­ни­ком не тре­бу­ет­ся.

Ха­рак­те­ри­сти­ку дол­жен под­пи­сать ру­ко­во­ди­тель ор­га­ни­за­ции или упол­но­мо­чен­ное им лицо. До­пол­ни­тель­но свою под­пись может по­ста­вить непо­сред­ствен­ный ру­ко­во­ди­тель со­труд­ни­ка.

Срока дав­но­сти у ха­рак­те­ри­сти­ки нет, од­на­ко ло­гич­нее, если ха­рак­те­ри­сти­ка будет вы­да­на непо­сред­ствен­но перед предъ­яв­ле­ни­ем ее по месту тре­бо­ва­ния.

Характеристика на работника с места работы: образец

ООО «Люпин» ИНН 7702123456

Юри­ди­че­ский адрес: Москва, ул. Риж­ская, д.12

Тел. 8 (495) 111-22-33

Для предъ­яв­ле­ния ООО «Ро­маш­ка»

Ха­рак­те­ри­сти­ка с места ра­бо­ты

Ка­зан­цев Петр Сер­ге­е­вич, 16.10.1981 года рож­де­ния, про­ра­бо­тал в ООО "Люпин" со 2 марта 2015 г. по 29 ян­ва­ря 2021 г.

За­ни­ма­е­мая долж­ность: стар­ший юрис­кон­сульт.

Долж­ност­ные обя­зан­но­сти: про­вер­ка до­го­во­ров с по­став­щи­ка­ми, под­ряд­чи­ка­ми; кон­суль­ти­ро­ва­ние по тру­до­вым во­про­сам и во­про­сам на­ло­го­об­ло­же­ния со­труд­ни­ков дру­гих под­раз­де­ле­ний.

За пе­ри­од ра­бо­ты он по­ка­зал такие де­ло­вые ка­че­ства, как ис­пол­ни­тель­ность, пунк­ту­аль­ность, уме­ние ра­бо­тать в ко­ман­де.

Лич­ност­ные ка­че­ства: ком­му­ни­ка­бель­ность, це­ле­устрем­лен­ность, стрес­со­устой­чи­вость, тру­до­лю­бие, вы­со­кая ра­бо­то­спо­соб­ность.

В про­цес­се ра­бо­ты за­ре­ко­мен­до­вал себя как ква­ли­фи­ци­ро­ван­ный спе­ци­а­лист и дис­ци­пли­ни­ро­ван­ный, от­вет­ствен­ный со­труд­ник. Спо­со­бен ка­че­ствен­но вы­пол­нять по­став­лен­ные за­да­чи в уста­нов­лен­ные сроки, са­мо­сто­я­тель­но при­ни­мать ре­ше­ния в труд­ных си­ту­а­ци­ях.

Дис­ци­пли­нар­ных взыс­ка­ний не имел, неод­но­крат­но по­ощ­рял­ся де­неж­ны­ми пре­ми­я­ми за хо­ро­шую ра­бо­ту.

В от­но­ше­ни­ях с кол­ле­га­ми де­ли­ка­тен, тер­пе­лив, доб­ро­же­ла­те­лен.

При­чи­на уволь­не­ния: по соб­ствен­но­му же­ла­нию.

29 ян­ва­ря 2021 г.

Ди­рек­тор ООО «Люпин» _____________ Круг­лов М.Ю.

Здравствуйте Ольга, это называется гарантийное письмо и пишется в свободной форме.

Здравствуйте!

Юристы не работают с образцами, поэтому не могут Вам его предоставить.

Пишите гарантийное письмо в свободной форме, если Вам самой сложно написать, можете обратиться за помощью к любому юристу на сайте в личные сообщения.