Как поступить, если у самозанятого накопилось много микрозаймов и нет возможности платить - оформлять банкротство или искать выход через кредиты?

• г. Киров

Хотел узнать я работаю самозанятым (через неделю оформляюсь официально в другую компанию), у меня порядка 8-10 микрозаймов на сумму 100 т.р. Платить стало нечем. В приоритете хочу оформить внесудебное банкротство, но нет исполнительного производства. Посоветуйте, как лучше поступить, ждать пока коллекторы и МФО изведут меня и ФССП и я наконец оформлю банкротство или попробовать взять кредиты через третьих лиц и пытаться гасить?

Ответы на вопрос (5):

Кредиты всегда лучше оплаченные!

Но банкротство лучше, когда оно впереди коллекторов.

Второй вариант предпочтительнее, но предполагает угрозу еще бОльшей финансовой ямы.

Если должник по характеру пассивен, нерешителен и не обязателен - это первый вариант.

Удачи.

Добрый день!

Внесудебное банкротство Вам вряд ли поможет, т.к. Вы будете оформлены на работу официально, и, соответственно, иметь доходы, что нельзя делать при внесудебном банкротстве.

Лучше не доводить дело до банкротства и пытаться погасить кредиты все, после чего взяв у кредиторов справки об отсутствии задолженности.

Вы не подпадаете под статус внесудебного банкротства, и тем более будет у вас постоянный доход.

Здравствуйте.

Вы можете взять мелкий заем у знакомых, потом они обратятся с иском в суд и после подадут судебный приказ приставам. Далее поработать с приставами и можно уходить на внесудебное банкротство.

_________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,