Как можно узнать у меня есть транзитный счет на мой аккаунт в банке БЕЛИЗЕ, как банк посредник,

• г. Туркестан

Ответы на вопрос (1):

На транзитном счете отражается вся валютная выручка в пользу российской компании или ИП, а списываются средства на текущие счета резидентов.

Операции по транзитному счету отражаются в бухучете на счете 52 «Валютные счета». Можно пользоваться счетом 52 с/счет 1 «Валютные счета внутри страны» с открытием аналитического счета «Транзитный валютный счет в банке» (план счетов для с/х предприятий, приказ Минсельхоза №654 от 13/06/01). Специалисты предлагают и другой вариант: открыть два субсчета – текущий валютный счет, транзитный валютный счет и использовать их в проводках. Проводки формируются с использованием счета 76 либо 57 «Переводы в пути».

Пример отражения стандартных операций:

Дт 52/транзит. Счет Кт 62 – отражена оплата покупателя.

Дт 76 Кт 52/транзит. Счет – отражена валюта в момент списания с транзитного счета.

Дт 51, 52/текущий вал. счет Кт 76 – перечислены деньги на текущий счет, рублевый или валютный.

Либо такой вариант:

Дт 52/транзит. Счет Кт 62,76 – отражена оплата покупателя.

Дт 57 Кт 52/транзит. Счет – отражена валюта в момент списания с транзитного счета.

Дт 51, 52/текущий вал. счет Кт 57 – перечислены деньги на текущий счет, рублевый или валютный.

Не все валютные средства проходят через транзитный счет, часть попадает сразу на действующий валютный счет:

при движении средств по нескольким валютным счетам клиента, открытым в банке;

при движении средств клиента с валютного счета, открытого в банке, на аналогичный счет, открытый в другом банке.