Министерство Обороны Хабаровского края забрало мой дачный участок без разрешения - законно ли это?

• г. Южно-Сахалинск

Я проживаю на Сахалине. У нас есть дачный участок СНТ, 10 соток. 40 лет он в собственности у моей бабушки. Есть все необходимые документы, план участка свид. О собственности. В феврале месяце, 2021 года, я оформляю участок на себя, делаем купли продажи. В августе месяце, вместе с председателем, мы решаем сделать межевание своим участкам. У нас есть номер, но нет границ. Нанимаем кадастрового инженера, они приезжают, бьют границы, подготавливают все документы и диск. Я иду в мфц, сдала все документы. Через 2 недели иду получать их. В документах указано, приостановлено, что мы нарушили границы и залезли на какой то земельный участок. Шок. Наш участок находиться в конце улицы, никогда не было рядом соседей. Звоню инженеру, она не понимает как так вышло. Спустя час, инженер мне перезванивает, и говорит у меня печальные новости. Ваш участок забрали себе Министерство Обороны Хабаровского края. Оказывается, 9.06.2021 они с Хабаровска, бьют через спутник границы, делают межевание. Забирают себе очень много земли, даже дорогу общего пользования и плюс мой участок. Как так? Законно ли это? Как они могли, забрать себе чужую личную собственность?

Ответы на вопрос (2):

Президент России Владимир Путин разрешил Министерству обороны изымать земельные участки для своих нужд. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, он вступил в силу с момента его подписания 17 августа. С начала 2017 года такое же право получили Федеральная служба охраны и Федеральная служба безопасности. Собственники земли имеют право оспорить изъятие, но, по словам экспертов, суды чаще встают на сторону властей.

Здравствуйте, Дарья. Их действия незаконны, вам должны были выплатить компенсацию за изымаемый участок.