Как учитывается период между подачей заявления на алименты и начислением, если зарплата перечислена полностью до судебного решения?

• г. Орёл

Интересует правовая сторона следущей ситуации. Подано заявление на выдачу судебного приказа по алиментам на ребёнка (дата в заявлении стоит 8.12.21 г.)

Зарплата отца ребёнка 10 числа каждого месяца.

Если алименты начисляются с момента подачи иска, то как будет учитываться этот период, если зарплата перечислена бывшему мужу в полном объеме?

Возможно не совсем корректно объяснила ситуацию, но интересует этот момент.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, алименты взыскиваются с должника с момента подачи заявления в суд. По общему правилу, согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4; на двух детей – 1/3; на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Статья 99 “Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления” федерального закона № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”. Согласно статье 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были начислены вследствие уклонения лица от их уплаты.

В пункте 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ сказано

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В законе написано присуждаются. А не начисляются.

Присуждаются и начисляются это не одно и тоже.

Так что вы неправильно считаете, если вы подали заявление на вынесение судебного приказа 8 декабря. То вам уже 10 декабря должны начислить и выплатить алименты.

Когда будет вынесен судебный приказ-только тогда вы получите право на взыскание алиментов с 8 декабря Алименты будете получать уже со следующей зарплаты мужа.