Можно ли проходить периодическую аккредитацию после материнского отпуска и истечения срока действия сертификата в 2019 году?

• г. Иркутск

В 2019 г истёк срок действия моего сертификата (с того момента и по настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком) Прошла курсы повышения квалификации. Могу ли я подать документы на периодическую аккредитацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина

Можете пройти периодическую аккредитацию в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 9 июля 2021 г. N 746 н “О внесении изменений в особенности проведения аккредитации специалистов в 2021 году, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 февраля 2021 г. N 40 н”

Для прохождения периодической аккредитации специалист должен направить в федеральный аккредитационный центр (ФАЦ):

заявление о допуске к аккредитации;

портфолио за последние 5 лет со дня получения последнего сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста;

пакет личных документов.

В портфолио должны быть включены:

заверенный работодателем отчет о профессиональной деятельности, содержащий результаты работы в соответствии с выполняемой трудовой функцией. В случае если аккредитуемый является временно не работающим, он может приложить не согласованный с работодателем отчет с предыдущего места работы;

сведения об освоении программ повышения квалификации, причем суммарный срок освоения таких программ должен составлять не менее 144 часов либо не менее 74 часов, если специалист в дополнение проходил обучение на интернет-портале непрерывного образования (не менее 70 часов).