Как будет исполняться гражданский иск в уголовном деле, если не обеспечен и преступник не работает? Может ли суд передать дело для рассмотрения в гражданском судопроизводстве?

• г. Томск

Я подал гражданский иск в уголовном деле. В постановлении № 23 от 13 октября 2020, пункт 27 сказано не совсем понятно.

Вопрос.

1.Мой иск не обеспечен. Если суд в рамках у. д. удовлетворит гражданский иск то как он это решение будет исполняться? Преступник алкаш не работает, арестован.

2. Суд может передать дело для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства? То есть другому судье.?

Ответы на вопрос (4):

1. Никак не исполнится, если у злоумышленника нет денег и имущества.

2. Не может передать.

Будет выдан исполнительный лист, реализация которого ляжет на плечи судебного пристава.

Подождать пока решение вступит в силу, в случае если ответчик не будет исполнять решение, получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов. В соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» обратиться с заявлением и исполнительным листом в банк (если есть информация в каком банке имеется счет должника, при этом номер счета знать не нужно, достаточно только наименование банка) или обратиться в службу судебных приставов по месту проживания должника для возбуждения исполнительного производства.

3. Ждать взысканные денежные средства.