Ругались и обменивались ударами - последствия конфликта на улице
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Поругался с девушкой на улице... пока ругались она выхватила у меня ключи а я выхватил у нее телефон.. спустя еще пару минут обменялись пощечинами и разошлись... она подала на меня 2 заявления о краже и побоях... какие могут быть последствия? Красть ничего не собирался. На следующий день телефон хотел отдать но она его не взяла..

Ответы на вопрос (9):

Правоохранительные органы (в данном случае ОВД) обязаны принять любое заявление о преступлении. Как будут по нему работать — другой вопрос.

Если действительно этим вопросом займутся, рекомендую Вам заранее переговорить со свидетелями. Чтобы они были готовы дать соответствующие показания.

Кроме того, опровергать обвинение в краже может также открытое использование данного телефона (свидетельские показания), наличие чека и упаковки (если сохранились), обращение за гарантийным обслуживанием (если имело место) и т.п.

Не лишним будет проконсультироваться с адвокатом и, если Вас вызовут на допрос, приходить только с адвокатом и с заранее проработанной с ним позицией по делу, поскольку развитие событий в ходе допроса и расследования дела может быть непредсказуемым.

Но, в целом, я думаю, что Вам бы стоило порекомендовать Вашей ознакомиться с п. 1 ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»).

Вы можете, например, сделать так: как только Вы узнаете о том, что возбуждено дело о краже и Вас привлекают в качестве подозреваемой, сразу подавайте заявление в отношении этого человека по п. 1 ст. 306 УК РФ.

Если уголовное дело по краже будет прекращено, то у него есть очень высокие шансы приобрести судимость со всеми вытекающими из этого последствиями.

Здравствуйте, Дмитрий!

Постараюсь понятнее ответить. А не так как ответили выше - тупо скопировав с другого сайта текст

Последствия могут быть от "никаких" и до серьезной уголовной ответственности.

Тут надо понимать несколько вещей.

1. Она готова примириться?

2. вы подали заявление?

3 Реально побои были зафиксированы?

4. Чем могут быть подтверждены Ваши и ее слова?

Ну и далее работать по ситуации.

Презумпцию невиновности никто не отменял (ст. 14 УПК РФ)

Просто нужно дать грамотные пояснения в полиции, если Вас туда уже вызывали.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Именно такие пояснения вам нужно дать в правоохранительных органах, чтобы они понимали, что никакого преступления нет, это просто «Бытовая ссора».

2. Если все таки захотят дело развернуть, то могут вам приписать грабеж с применением насилия, согласно ст. 161 УК РФ,

Грабеж, совершенный:

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража это тайное хищение, а вы у неё забрали открыто телефон, ещё и пощёчину дали... поэтому тут ст.161 УКРФ может быть.

4. Поговорите с девушкой, пусть сообщит органам, что это была бытовая ссора, иначе вас затаскают по инстанциям.

5. Я думаю, она не настолько глупа, чтобы вас подвести под статью, из за какой то ссоры.

Телефон отдайте правоохранительным органам, и сообщите, что она у вас его не взяла.

Ничего забирать не собирались.

Всех благ вам!

Дадите объяснения в полиции.

Далее в отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело по статье -

УК РФ Статья 161. Грабеж

или

УК РФ Статья 162. Разбой

Реальный срок вполне можно получить, особенно, если травмы (даже синяки и т.д.) какие-то зафиксированы и прочее.

Про ключи тема не раскрыта - что за ключи и где они?

Про отношения с девушкой - не вполне ясно, как и про доказательства Вашей версии про внезапную глупую перепалку и давнейшие последствия.

Вывод: готовьтесь к худшему, будьте бдительны, поищите адвоката при первых проявлениях реальности дела и предъявления обвинения, не забывайте про ст. 51 Конституции РФ, если не уверены в Вашей версии и словах и шутках и т.д.

Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если у вас все ограничилось пощечиной, то вас не привлекут к ответственности по данной статье

Для подтверждения факта побоев проводится медицинское освидетельствование.

Пощечина, оплеуха или шлепок, после которых не осталось следов, побоями не считаются. Доказать, что пострадавший испытал при этом физическую боль, а виновный умышленно эту боль причинял, очень сложно.

Что касается телефона. То полиция. Коль подано заявление должна на основании ст 144 УПК РФ осуществить проверку. Вас обязательно допросят.

И вам нужно дать подробные показания того. Как все произошло. Сделать упор в показаниях что у вас не было ни какого умысла на хищение телефона. В этом ваш шанс чтобы в ходе проверки заявления не будет возбуждено уголовное дело. Конечно говорите, что в любое время готовы отдать телефон Полиция может вас раскручивать не на кражу ст 158 УК РФ,а на более серьезную статью - грабеж

Грабеж (ст. 161 УК РФ) – это открытое похищение чужого имущества.

Кража же-это тайное хищение чужого имущества.

Формально ваши действия подпадают под ст.161 УК РФ - грабеж. Но нужно разбираться в том. что произошло на самом деле. Если вы не намеревались похитить этот телефон, а выхватили его случайно, находясь в состоянии душевного волнения. То никакого состава престпупления в данном случае нет. Поэтому очень важно все правильно объяснить. Да и девушка ваша, я думаю, уже успокоилась и не будет настаивать на привлечении вас к ответственности. Ну поругались, с кем не бывает.

Здравствуйте, Дмитрий, никакой кражи тут, конечно нет, хотя бы потому, что кража это тайное хищение чужого имущества, согласно УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Т.е. состава этого преступления в Ваших действиях нет однозначно. Что касается побоев, тут всё зависит от того как Вы ей пощечину влепили, в любом случае, побои должны быть зафиксированы, т.е. должны остаться какие то следы, ответственность предусмотрена КоАП РФ

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

И не забывайте, что Ваша вина должна быть доказана Согласно УК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

В соответствии с КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Если вызовут в полицию, ссылайтесь на то, что завладеть телефоном не имел умысла, пытался отдать. Причинять боль или вред здоровью также не хотел. Вы в свою очередь можете подать на нее аналогичные заявления. Удачи Вам в решении вопроса.

Поскольку заявлен хищение телефона (грабеж) помимо побоев, то заявление сообщение о преступлении будет принято и по материлам проверки в с ст. 144 УПК РФ принято решение об отказе или о возбуждении уголовного дела, если есть основание в соответствии со статья 140 часть 2 УПК РФ

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Если досконально, доподлинно, по сути, ... разбираться, то в Ваших действия конечно нет состава преступления.

Главное, не было УМЫСЛА на совершение грабежа (ст.161 УК РФ).

А побои были обоюдными, она тоже не промах", пощечину зарядила (ст.116 УК РФ).

Пишите тоже заявление о хищении ключей (с целью "ограблениия") и о причинении побоев. Только так Вы должны действовать, взаимно обвиняя её.

Успокоившись Вы предлагали вернуть телефон, но она отказалась. Обиделась.

Скорее всего будет отказ, если дознаватель попадется адекватный.

Здравствуйте, Дмитрий! Если выхватили из рук телефон, то это не кража, т.е. тайное хищение имущества (ст.158 УК РФ), а грабеж - открытое хищение чужого имущества (ст.161 УК РФ). А следовательно если признаете тот факт, что хищение было открытым, то последствия будут уже по этой статье (санкцию см. ниже в цитате). А если она выхватили у Вас Ваши ключи, то ее ждут те же последствия. В этой связи никаких фактов того, что что-то выхватывали у нее, не признавайте. От телефона лучше избавиться, его не включать, в выключенном состоянии лучше отдать на хранение тому, кому доверяете. Как эта ситуация рассосется, можно будет отдать ей обратно. А пока занять позицию, что никаких противоправных действий в отношении "потерпевшей" не предпринимали, телефон не забирали, побоев не причиняли. Если признаетесь, то Вам же хуже. А пока стоит поискать адвоката. С этой особой прекратить всякие контакты, занести в черный список, отношения не возобновлять ни при каких обстоятельствах. Раз у нее цель посадить Вас, то от таких женщин нужно сразу избавляться.

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.