Куда делись 210 000 рублей задолженности - как правильно действовать в случае игнорирования приставами?

• г. Москва

Год назад, при привлечении должника к уголовной ответственности, пристав вынесла постановление о расчёте задолженности и даже прислала его мне, как взыскателю (впервые с 17 го года). Сумма долга там указана 360.000. Однако в Банке данных сумма и тогда, и сейчас значится 150.000 (видимо по данным за 17 й год). Все мои заявления с просьбой указать в Банке реальную сумму долга и прислать мне помесячный расчёт за последний год, игнорируются. У приставов это называется "частично удовлетворено", и по факту мне присылают справку о задолженности в 150.000. Без расчётов и объяснений, куда делись ещё 210.000, которые не я придумала. И да, постоянно меняются приставы. Очередную отписку я получила сегодня, машинально уже отправила жалобу старшему. Но позже сообразила, что может не стоило, а надо было бы уже в суд? Вопрос: могу ли я подать в суд, не дожидаясь ответа от старшего пристава? И на кого, собственно, писать жалобу, на последнего пристава с его последним ответом или на РОСП в целом? Спасибо.

Ответы на вопрос (19):

Можете сразу в суд, ответчиком указывать и пристава исполнителя и старшего. Только какая практическая ценность в этом, если у Вас должник даже дошел до УО

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 121

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Напишите сначала на старшего пристава.

Ответ начальника вы уже можете обжаловать в региональном УФССП или в суде (КАС РФ).

Приставы обязаны ежеквартально считать долг по алиментам самостоятельно и выносить Постановление, ст. 14 ФЗ.

п. 5.1. "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16). Вроде как не применяются, но в 2020 году суды кассационных инстанций в своих определениях ссылались на документ.

Поднимите материалы дела по приговору в суде, фото сделайте и на них ссылайтесь, что пристав рассчитал 360+, а теперь 150+.

Подайте в УФССП региона в отдел по борьбе с коррупцией заявление на пристава, чтобы провели проверку.

ФССП России от 15.09.2016 N 00011/16/85969-АП "Об алгоритме расчета задолженности по алиментам" - действует.

Подавайте административный иск.

Заметил что вы тут обижаете наших юристов сообщаю что вы лишены права здесь консультироваться а Бармалейкин не юрист и на него вообще обижаться нельзя, жалоба отправлена админу...