Обязана ли школа обеспечивать подвоз на внеурочные занятия, несмотря на ограничения в расписании?

• г. Челябинск

Обязана ли школа обеспечивать подвоз детей на внеурочную деятельность, кружки, секции, если по образовательной программе прописано, что внеурочная деятельность ведётся во второй половине дня, и кадровые условия не позволяют проводить внеурочные занятия для основной школы после 5 или 6 урока.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 5 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное. В силу подп. 6 п. 3 ст. 28 этого же Закона к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации.

«Примерная основная образовательная программа среднего общего образования» одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 28.06.2016 N 2/16-з). Согласно ФГОС СОО через внеурочную деятельность организацией, осуществляющей образовательную деятельность, реализуется основная образовательная программа (цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организация образовательной деятельности при получении среднего общего образования).

В соответствии с п. 18.3.1.1 приложения к Приказу Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 план внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах, как художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и секции, юношеские организации, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, военно-патриотические объединения и другие формы, отличные от урочной, на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений. План внеурочной деятельности определяет состав и структуру направлений, формы организации, объем внеурочной деятельности на уровне основного общего образования (до 1750 часов за пять лет обучения) с учетом интересов обучающихся и возможностей организации, осуществляющей образовательную деятельность. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, самостоятельно разрабатывает и утверждает план внеурочной деятельности.

В силу п. 19.10.1 приложения к Приказу Минобрнауки России от 06.10.2009 N 373 в календарном учебном графике определяется чередование учебной деятельности (урочной и внеурочной) и каникул.

На сайте министерства образования и науки Хабаровского края опубликованы методические рекомендации для педагогов по организации внеурочной деятельности для школьников. https://minobr.khabkrai.ru/eve...

Согласно Методическим рекомендациям по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности, направленным Минобрнауки России от 18.08.2017 N 09-1672, под внеурочной деятельностью следует понимать образовательную деятельность, направленную на достижение планируемых результатов освоения основных образовательных программ (личностных, метапредметных и предметных), осуществляемую в формах, отличных от урочной. Внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью основной общеобразовательной программы. Участие во внеурочной деятельности является для обучающихся обязательным.

ФГОС определено максимально допустимое количество часов внеурочной деятельности в зависимости от уровня общего образования:

— до 1350 часов за четыре года обучения на уровне начального общего образования;

— до 1750 часов за пять лет обучения на уровне основного общего образования;

— до 700 часов за два года обучения на уровне среднего общего образования.

Объем часов внеурочной деятельности определяется образовательной программой, которая утверждается образовательной организацией с учетом запросов семей, интересов обучающихся и возможностей общеобразовательной организации.

Исходя из приведенных норм усматриваю противоречие между правовыми актами Минобрнауки России. С одной стороны, согласно п. 18.3.1.1 приложения к Приказу Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897 внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений. С другой стороны, в соответствии с «Методическими рекомендациями...», направленными Минобрнауки России от 18.08.2017 N 09-1672, внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью основной общеобразовательной программы, а участие во внеурочной деятельности является для обучающихся обязательным. Полагаю, что Приказ Минобрнауки России обладает бОльшей юридической силой по сравнению с рекомендациями, направленными письмом. Поэтому Вам стоит ссылаться на Приказ Минобрнауки России. В то же время согласно ФГОС СОО через внеурочную деятельность реализуется основная образовательная программа.

Вы вправе обратиться с жалобами в прокуратуру, в Рособрнадзор. Окончательную точку в споре может поставить только в суд.