Скорая помощь столкнулась с дтп, перевернулась, больной умер - вопросы ответственности водителя

• г. Астрахань

Скорая везла больного с инсультом, из-за дорожных работ скорая помощь перевернулась. Больной не получил травм из-за дтп, но умер в больнице. Что будет водителю скорой помощи? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Больной мог умереть и в результате своевременного доставления в больницу, кстати. Кроме того, установлена ли вина водителя в ДТП? Видите, сколько невыясненных вопросов.

Всё будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы. Если заключением СМЭ установят, что смерть потерпевшего наступила вследствие травм, полученных в результате ДТП, то водителя могут привлечь к уголовной ответственности по статье 264 УК РФ. Следствие разберётся, виновных накажут.

Если больной был с инсультом, то причиной смерти скорее всего должен быть инсульт. Винить в этом случае водителя скорой помощи в совершении преступления по ст.264 УК РФ нельзя. Так что не должно быть ему за это ничего. Должны провести проверку, по результатам которой определить, если признаки преступления в его действиях.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.