Департамент земельных отношений отказывает в предоставлении земельного участка под гараж в ГСК по гаражной амнистии - на основании права бессрочного пользования землей ГСК?

• г. Пермь

ГСК выделили землю под строительство еще в 1977 году. Теперь пытаюсь получить предварительное согласование предоставление земельного участка под своим гаражом в ГСК по "гаражной амнистии". Департамент земельных отношений отказывает в таком предврительном согласовании, утверждая, что у ГСК есть право бессрочного пользования землей, поэтому сначала надо оформить отказ от права бессрочного пользования, а только потом подавать на согласование предоставления земельного участка. Правомочен ли отказ Департамента на этом основании?

Ответы на вопрос (1):

По гаражной амнистии вы можете оформить гараж если

Вы сможете оформить гараж в собственность при соблюдении одновременно трех условий:

гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей;

- гараж построен до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ (до 29.12.2004);

- гараж не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

Если вы решили начать оформление гаража, прежде всего обратитесь в местную администрацию, узнайте, как на территории вашего муниципалитета будет реализовываться «гаражная амнистия». Возможно, со стороны местной власти будет организована работа по всем гаражам и получится избежать излишних процедур, посоветовали в Росреестре.

Если заемля в пользовании вам не выделена отказ правомерен, так как только при оформленной землей вы можете пользоваться гаражно амнистией.