Умерла бабушка и наследство досталось среднему сыну, несмотря на завещание на внука старшего сына.

• г. Уфа

Умерла бабушка у бабушки трое детей старший сын умер сестрёнка говорит завещание есть на внука старшего сына а средний сын жив он имеет право на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Если есть завещание и сын не является наследником, которому по закону положена обязательная доля, то не имеет права.

Однако все равно рекомендую заявиться к нотариусу. Вдруг никакого завещания и нет.

Нет, не имеет, поскольку бабушка при жизни оставила завещание. При наличии завещания наследование по закону не применяется.