Как зарегистрироваться за городом и оставить ребенка зарегистрированным в городе?

• г. Барнаул

Мы с сыном 11 лет прописаны в моей собственной квартире в городе, подскажите как мне зарегистрироваться за городом в деревне у родителей 70 км от города, а сын чтобы остался зарегистрирован в городе. Моя цель я нашел работу в своем городе вахтовым методом и нужно быть зарегистрированным минимум 50 км от города. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вадим!

Регистрация = место жительство.

Согласно ст. 20 ГК РФ Место жительство - место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

П. 2 той же статьи гласит, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Следовательно, для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет обязанности по такой регистрации не предусмотрено законодателем.

Отсюда следует отталкиваться от следующего вопроса: сколько лет ребенку? Если 14 лет и более, то замечательно, ваша проблема решена.

Если не достиг, то увы. Законом четко предусмотрено, что ребенок до 14 лет только с родителями прописан.

Только не понимаю, в чем проблема зарегистрировать ребенка в деревне с вами. Вашему ребенку как минимум уже 11. Если вы собираетесь на "вахту" на длительный срок, то может стоит перетерпеть этот промежуток времени, а по достижении 14 лет обратно его прописать в вашей собственной квартире.

Всего хорошего.