Продается дом, зарегистрированный на инвалида 2 группы, второе жилье, без налога наследственное первое жилье включено в собственность более 3 лет

• г. Ставрополь

Продается дом оформлен на отца второе жилье он инвалид 2 группы. В собственности более 3 лет налог надо платить первое жилье досталось по наследству.

Ответы на вопрос (2):

Если сейчас у вас 2 жилья то нужно, если сейчас в собственности 1 жильё не надо.

Здравствуйте!

Если со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет, отцу не надо будет платить налог. Количество квартир значения не имеет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;