Наследство в долевой собственности - как продать квартиру и избежать налоговой оплаты?

• г. Смоленск

Умер муж в мая 2021 года. Наследники: я, двое несовершеннолетних детей и 20 летняя дочь от первого брака. Как продать квартиру в долевой собственности без оплаты налога. С детей берется налог?

Ответы на вопрос (3):

С детей да, если платите ндфл можете вычет получить.

Надо смотреть документы на квартиру, когда и по какой сделке она приобретена. Возможно много вариантов, но надо знать точно, что в документах. Дети не освобождаются от налога. Недавно приняли закон об освобождении от НДФЛ семей с детьми при продаже квартиры, но только если она единственная и взамен приобретено другое жилье.

Налог берется со всех. Продается такая квартира с особенностями (видимо придется привлекать "опеку").