Наследство в долевой собственности - как продать квартиру и избежать налоговой оплаты?

• г. Смоленск

Умер муж в мая 2021 года. Наследники: я, двое несовершеннолетних детей и 20 летняя дочь от первого брака. Как продать квартиру в долевой собственности без оплаты налога. С детей берется налог?

Ответы на вопрос (3):

С детей да, если платите ндфл можете вычет получить.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть документы на квартиру, когда и по какой сделке она приобретена. Возможно много вариантов, но надо знать точно, что в документах. Дети не освобождаются от налога. Недавно приняли закон об освобождении от НДФЛ семей с детьми при продаже квартиры, но только если она единственная и взамен приобретено другое жилье.

Спросить
Пожаловаться

Налог берется со всех. Продается такая квартира с особенностями (видимо придется привлекать "опеку").

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке, оформлена на жену. В случае смерти мужа, дети от его первого брака могут претендовать на наследство (квартиру)?

Умер муж, у нас двое маленьких детей, есть сын от первого брака 37 лет. Как поделить частный дом, принадлежащий мужу.? Дом был построен до вступления в брак со мной. Прожили мы 10 лет вместе в этом доме. Сын не жил с нами.

Вышла замуж за вдовца у него квартира и двое взрослых детей. Мы с ним 6 лет в браке. После его смерти мне полагается какая то доля в квартире?

У меня умер муж, от первого брака осталось двое взрослых детей, в нотариус обратилась вовремя, через 2 месяца, после его смерти. Заявление составляла сама нотариус, я только подписала. По истечение 6 месяцев наследники подали документы на наследство. Дом,земля были оформлены на моё имя, но его включили в раздел имущества нажитого совместно. Далее квартира, машина, денежные вклады. Сделали соглашение о разделе наследственного имущества. Я отказалась от квартиры, а дети умершего супруга отказались от дома, земли и автомобиля. Нотариус выдала мне свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов выдаваемое пережившему супругу, где написано, что 1\2 доли моя,91 принадлежит в праве в общем совместном имуществе супругов, приобретенном в браке. На дом и землю, которые были оформлены на

моё имя. Но во всех остальных свидетельствах о праве по закону. То есть денежных вкладах нотариус пишет, что я являюсь в 1\3 доли, также 1\3 автомобиль. Когда я задала вопрос почему нет 1\2 супружеской доли нотариус ответила. Вы не предоставили свои вклады поэтому 1\3 доли, а автомобиль все равно вам достался. Правильно ли оформлены свидетельства? Должна ли я приносить свои вклады нотариусу? Почему нотариус лишила меня супружеской доли? Куда мне дальше обращаться, в нотариальную палату, или суд. Спасибо!

Умер папа, завещания нет, я и брат от первого брака, есть вторая жена. Как распределяются доли в наследстве между мною и братом и второй женой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жыву с мужем в законно браке но всю нажытое имущества муж оформил на своих детей от первого брака, в случае смерти мужа я могу претендовать на какую-то часть имущества, у нас есть общий ребёнок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение