Как должно быть оборудовано рабочее место сторожа при 12 часовом рабочем дне?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Согласно части первой ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст. 108 ТК РФ)

Если должностные обязанности сторожа предусматривают осуществление «сторожения» (охрану) в виде обхода помещений, территории и т.п., то «рабочим местом» будет являться вся территория объекта работодателя.

Если предусмотрены перерывы для сна, отдыха и питания, а работник рабочее место покидать не может по условиям деятельности (работает один, нельзя оставить объект и уйти), то для них должны быть отведены отдельные места, которые рабочими не являются, установленные Правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 108 ТК РФ).