Как я работаю сторожем в детском саду без возможности перерыва на еду и отдых?
199₽ VIP

• г. Тарко-Сале

Я работаю сторожем в детском саду и в праздничные и выходные дни смены по 24 часа. А места где бы можно было принять горячую пищу и кратковременно отдохнуть нет. И уйти оставив объект без охраны не возможно.

Ответы на вопрос (5):

Требуйте от руководства оборудовать Вам место для приема пищи. Работа без перерыва для отдыха и питания запрещена законом. Вы имеете право обратится с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Работодатель обязан организовать ваше рабочее место (ТК РФ

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Вам в суд согласно ст. 392 ТК РФ.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

У Вас должно быть не менее 30 минут на приём пищи.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА, Т.К. РАБОТОДАТЕЛЬ НАРУШАЕТ ВАШЕ ПРАВО НА ОТДЫХ, Т.К. ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ ПУНКТ ОХРАНЫ, НО ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ОТДЫХ ДЛЯ ПРИЕМА ПИЩИ.

РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕН К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 5.27 КОАП РФ.

ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ С ПРОСЬБОЙ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ПРИЗНАНИИ ДЕЙСТВИЙ РАБОТОДАТЕЛЯ НЕ ЗАКОННЫМИ И ПОНУЖДЕНИИ УСТРАНИТЬ ДОПУЩЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ -СТ. 45 ГПК РФ.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вы вправе требовать от работодателя исполнения обязанности по созданию необходимых условий для исполнения трудовой функции или, в противном случае изменения условий трудового договора в части режима труда. А именно , уменьшения продолжительности рабочего времени за смену и предоставления перерывов для отдыха и приема пищи, которые оплате не подлежат, в течение которых работник имеет право использовать это время по своему усмотрению, т.е. уйти с территории.

Согласно статьи 108 ТК РФ На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель ОБЯЗАН обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

С правилами внутреннего трудового распорядка вас обязаны были ознакомить при приеме на работу, однако, при необходимости, вы можете заглянуть туда еще раз. Ваша должность должна быть там указана в списке категорий, которым такие условия, как место и возможность приема пищи, должны быть предусмотрены этим локальным нормативным актом. Пишите заявление с требованием. Если требования не удовлетворяются, обращайтесь с трудовую инспекцию с жалобой.

Если инспекция труда выявит нарушение трудового законодательства со стороны работодателя, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.