Приехали, посмотрели, сообщили что надо заменить ремень и уехали.

• г. Тюмень

В июне 2012 г. купила эллиптический тренажер в Спортмастере. В июле он сломался (порвался ремень). Гарантия 2 года. Вызвала мастеров из сервисной службы. Приехали, посмотрели, сообщили что надо заменить ремень и уехали. ВСЕ! Больше я их не видела. Звоню, спрашиваю когда приедут. Говорят позвоните завтра. Решила сдать им тренажер и вернуть деньги, а мне говорят, что тренажер является сложной техникой возврату и обмену не подлежит и ссылаются на ст. 25 п. 1 Закона о защите прав потребителя, но я там ничего такого не нашла. Подскажите, что делать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, г.Тюмень !

Список технически сложных товаров касается товаров надлежащего !!! качества и касается только техники, которая сломалась в течение гарантийного срока.

Но если это товар НЕ надлежащего качества !!!, вам должны были его заменить сразу на аналогичный либо вернуть деньги !!!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ !!!, вправе по своему ВЫБОРУ !!! потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА !!! качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕ ЗАКОННЫМИ !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи тренажера !!!

2)О возврате денежных средств уплаченных за тренажёр !!!

3)О выплате вам неустойки !!!

4)О компенсации морального вреда !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 31.08. 2012г

10:22 моск.

Спасибо за ответ. Но ведь ремень порвался в период эксплуатации. Т..е. товар был куплен надлежащего качества, а потом произошла поломка. Или я что-то не поняла.