Как получить материнский капитал за купленный дом и что делать, если деньги не поступают?

• г. Ставрополь

Вечер добрый Я подписал договор купли продажи дома за материнский капитал Права собственности на дом покупатель уже получил в рег палате Я деньги за дом ещё не получил Куда мне обращаться теперь? И какой порядок получения денег (материнского капитала)

Ответы на вопрос (4):

Не хочу вас беспокоить, но процесс/порядок оплаты указан в договоре...

Полагаю, что деньги " в пути" и еще просто не зачислены.

В договоре указан порядок поступления. Если о законе, то в нем указан срок до 2 месяцев, по факту обычно через 10 дней после перехода права деньги должны поступить на ваш счет.

В договоре же купли-продажи это указано.

Покупатель должен договор сдать в ПФР и выписку из ЕГРН и заявление на перечисление денежных средств продавцу, то есть Вам.

В течение 20 дней Пенсионный фонд перечисляет средства, после того как покупатель напишет в ПФ заявление о распоряжении маткапиталом. Когда Вам переведут деньги, Вы пишете в МФЦ заявление о снятии обременения с проданной недвижимости, если по договору оно было установлено.