Нотариус отказывает в составлении алиментного соглашения на ребенка и мать в декрете - как обойти ограничения?

• г. Москва

Решили развестись. Отношения с супругом нормальные.

До суда хотим составить алиментное соглашение (АС) у нотариуса.

На ребенка и на меня (до 3-летия ребенка, пока в отпуске по уходу за ребенком): одна сумма.

На период с 3 до 18 лет ребенка - нам соглашение не нужно, так как пока не знаем, какие расходы будут, не можем определить сумму заранее.

У Нотариуса отказывают в АС, аргументируя так:

1) АС составляется только на детей (на жену в декрете-только через суд)

2) АС должно быть до 18 лет ребенка. Другой срок запрещен.

Может мы что-то не понимаем, но это же соглашение, не спор у нас.

Как обойти эти ограничения? Составляют же люди просто соглашения и визируют у нотариуса...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. К сожалению никак. Это в интересах ребенка. Согласно ГК РФ, СК РФ.