Хочу подать на банкротство но не знаю заберут квартиру или нет т.к я поручитель в ипотеке а заёмщик мой муж.

• г. Калуга

Хочу подать на банкротство но не знаю заберут квартиру или нет т.к я поручитель в ипотеке а заёмщик мой муж.

Ответы на вопрос (2):

В ипотеке квартиру у вас не заберут, но половину заберут.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Правда вам доступно только судебное.

Так как Вы поручитель, то банк все равно потребует иное обеспечение у вашего мужа (нужно будет предоставить другого поручителя) или потребует весь кредит по ипотеке в полном объеме. Если ваш муж не выплатит кредит, то банк обратится с иском в суд и потребует реализацию квартиры.

____________________

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.