Наследование при смерти дочери - права отца после развода

• г. Москва

Если умирает дочь, является ли ее отец наследником по закону, если он находится в разводе с матерью? Или ее мать - единственная ее наследница (детей и мужа у самой дочери нет)

Ответы на вопрос (3):

Елена! Дети - наследники первой очереди вне зависимости от того состоят ли родители в браке или нет.

Уточню: родители - тоже наследники первой очереди, если они не были лишены родительских прав.

Здравствуйте, Елена!

Вне зависимости от состояния в браке с матерью наследодателя отец наследодателя является наследником первой очереди по закону (статья 1142 Гражданского кодекса РФ). При этом отец и мать наследодателя наследуют в равных долях.