Как распределяются доли квартиры при завещании - права наследования первого сына-пенсионера и мужа-пенсионера

• г. Екатеринбург

Квартира была приватизирована на 5 долей: жена, муж,сын, невестка и их ребенок. Мать умерла и завещала свою долю второму сыну, который не участвовал в приватизации. Вопрос: может ли сейчас на завещанную долю матери второму сыну претендовать первый сын-пенсионер по выслуге и муж-пенсионер, как обязательные на наследники? Или на такие доли нет обязательных наследников?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, сын-пенсионер и муж-пенсионер могут претендовать на обязательную долю в наследстве на основании ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.