Как подготовить завещание на наследство для дочери в США - необходимые документы и инструкции при наличии квартиры и денежных накоплений в собственности
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 82 года. Я хочу подготовить завещание (нотариально) на наследство

(квартира, - в моей собственности, денежные накопления) своей дочери от 1-го брака, проживающей в США и носящей другую фамилию. Какие документы (копия ее паспорта - фото-имеется) мне понадобятся от нее для составления завещания?

Благодарю Вас!

Ответы на вопрос (4):

Потребуется Ваш паспорт и данные дочери, также данные квартиры и номера счетов, на которых находятся Ваши денежные накопления.

"Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания" (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

3. Завещание должно быть совершено гражданином лично, совершение завещания через представителя не допускается. Гражданин лично представляет нотариусу написанный им текст завещания либо при личной явке к нотариусу излагает свою волю о распоряжении имуществом на случай смерти для составления текста завещания нотариусом.

9. При удостоверении завещания в обязательном порядке устанавливается личность гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Личность российских граждан устанавливается:

- по паспорту гражданина Российской Федерации.

Здравствуйте!

Для составления завещания волеизъявителю понадобятся следующие документы:

Паспорт наследодателя

Паспортные данные наследников, свидетелей

Правоустанавливающие документы на имущество, включенное в завещание

Справка, подтверждающая дееспособность (запрашивается в частном порядке, если нотариус объективно не может установить дееспособность).

В силу ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Я Вам советую, прописать в Завещании что оставляете все своей дочери, прописать ее девичью фамилию и на данный момент измененную фамилию.

Всего Вам наилучшего! Берегите себя!

Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь!

Главное, чтобы в соответствии с ч.1 ст.1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания ГК РФ

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Какие документы мне понадобятся от нее для составления завещания?

Вы должны придти к нотариусу с Вашим паспортом, паспортом (заграничным) Вашей дочери (пусть пришлет через любой мессенджер или по электронной почте), адресом ее места жительства и правоустанавливающими документами на имущество, включенное в завещание

Справка, подтверждающая дееспособность (запрашивается в частном порядке, если нотариус объективно не может установить дееспособность)

Отдельно хочу предупредить, что имеющие хождение в США карточка социального страхования и водительские права нотариусом приняты не будут

Здравствуйте, Игорь! Прежде всего понадобится документ, удостоверяющий личность (гражданский паспорт), чтобы оформить завещание (ст.1118-1120 ГК РФ). Остальные документы не нужны, т.к. завещать можно любое имущество, в т.ч. то, которое можете приобрести в будущем. Если же хотите завещать конкретный объект, квартиру, то захватите выписку из ЕГРН, чтобы с достаточной определенностью указать его в завещании. Также не помешает копия документа, удостоверяющего личность наследника, чтобы не было никаких ошибок и опечаток в завещании. Но это не обязательно.