Банк требует продлить полномочия директора ООО - нотариальное удостоверение решения необходимо?

• г. Омск

Банк требует решение о продлении полномочий директора ООО

Нужна ли нотариальное удостоверение решения общего собрания

(в уставе нет об этом упоминания) можно ли сделать решение задним числом или могут быть вопросы?

Ответы на вопрос (3):

Делайте задним числом если уставом не требуется нотариус. У вас в выписке же написано что лицо без доверенности директор. Что еще нужно не понимаю. Или они сами никто не понимает. Подтверждения этих полномочия до абсурда доходят начиная с почты и кончая банками и налоговой.

Доброго дня. Оформить Вы можете каким угодно числом, это право участников.

Директор ООО такой же наемный работник, как и все, и на него распространяется требования ТК РФ, где указано о пролонгации срочного трудового договора. Но с банком я бы не спорил, долго, нудно, проще принести решение собрания.

Про нотариуса, если единогласно то не надо (пп.3 п.3 ст.61.1 Закона об ООО)

Если учредитель ООО в одном лице или учредитель и директор один и тот же человек, просто своим решением продлевает полномочия директора.

Если несколько учредителей, тогда решением собрания, также продлевают полномочия директора.

Директор в подтверждение своих полномочий предоставляет заверенную копию приказа/решения собрания о продлении полномочий.

В приказе учредители могут устанавливать директору ограничения - по суммам заключаемых сделок (отдельное решение - одобрение крупной сделки) и др.

Банк потом дополнительно проверит в базе ФНС выписку из ЕГРЮЛ.