И что нужно предпринять, чтоб ребенок остался со мной (матерью).

• г. Москва

В браке 7 лет. Сыну 4,5 года. Разводимся. Муж претендует на ребенка. Я имею стабильный заработок (сын посещает д/с), сокращенный рабочий день с 9 до 17, есть свое жилье (1/3 3-х комн. Квартиры в собственности в г.Москве), не пью, не употребляю наркотики и не применяю жесткие меры воспитания к сыну. Все свободное всремя посвящаю сыну. Муж тоже имеет стабильный заработок, работает с 9 до 18, хорошо относится к сыну. Проживаем (пока) в квартире родителей мужа (не приватезирована). На каких основаниях суд может отдать ребенка мужу при отсутствии достигного между нами соглашения. Привязанность у ребенка к обоим родителям одинаковая. И что нужно предпринять, чтоб ребенок остался со мной (матерью).

Ответы на вопрос (3):

Суд оставит ребенка с матерью - в таком возрасте нужно очень выгодно отличаться Отцу от матери, чтобы ребенка оставили с ним.

После 10 лет Отцу было бы проще, там мнение ребенка играет роль.

Лена, практика показывает, что в большинстве случаев ребенок остается с матерью по решению суда. Но бывают и исключения, для защиты своих интересов в суде обратитесь к юристам в своем городе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Лена, обычно ребёнка такого возраста при отсутствии вредных привычек у мамы оставляют с ней.

Если он подаст в суд исковое заявление об определении места жительства ребёнка с ним - Вам нужна будет юридическая помощь. Предпринимать особо ничего не нужно, главное, если будете разводиться, чтобы ребёнок оставался с Вами жить, если Вы будете переезжать к себе в квартиру.

С Уважением,