Как избежать ареста на машину при наличии долга дизо?
199₽ VIP

• г. Воронеж

У меня образовался долг у дизо от впрошлом камерческой деятельности, пока сумма к приставам на исполнение не направлена, могу я имущество (машина) подарить или продать супруге, что бы на автомобиль не наложили арест?

Ответы на вопрос (5):

Так просто от долга авто не спрячете. Сделку оспорят - она мнимая - ст. 179 ГК РФ и с нарушением требований ст. 10 ГК РФ.

Единственное - продать постороннему лицу и деньги спрятать надёжно...

Может Вам и повезёт - и простое дарение жене спрячет авто, но не уверен!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

1. Да, у вас есть право подарить имущество супруге или любому другому лицу, согласно ст.572 ГК РФ,

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

2. ОДНАКО, сделку могут отменить, вы имейте в виду (ст. 170 ГК РФ).

3. - Самый простой вариант - продать постороннему лицу...

- Далее без регистрации в ГИБДД опять же продать по договору купли-продажу еще одному лицу, которое зарегистрирует автомобиль на себя.

- И в случае, если пристав в последующем решит наложить арест, то новый собственник направит приставу обращение с требованием снять арест, подтверждая что автомобиль им был куплен тогда, когда ареста не было.

Как правило, арест снимают, если не добровольно, то через суд.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Андрей!

Во-первых, супруге нельзя подарить или продать. Надо заключать соглашение у нотариуса (ст. 39 СК РФ)

Во-вторых, если будет супруга, то такую сделку потом могут оспорить. Т.е. никакого толку от нее не будет.

ВЫВОД: продавать надо не на родственника или супругу.

Здравствуйте, Андрей! Можете. Пока имущество не под арестом или запретом на регистрационные действия (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то Ваше право на распоряжение таким имуществом не ограничено. И как собственник Вы вправе его продать или подарить, но в отношении супруги: либо брачный договор или нотариальное соглашение о разделе имущества (ст.38-39, 40-44 Семейного кодекса РФ), либо дарение (ст.572 ГК РФ). Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Андрей, Доброго дня!

У Вас есть такое право подарить или продать автомобиль, согласно статьи 572 ГК РФ и на основании статьи 454 ГК РФ, поскольку пока на автомобиль не наложен запрет на регистрационные действия, согласно статьи 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением