Житель П-Камчатского открыла ИП и интересуется, подходит ли ее ОКВЭД под налоговые каникулы со ставкой 0%
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Живу и работаю в П-Камчатском. Открыла ИП с февраля 2021 года, УПС, работников нет, работаю одна и сама на сеья.

Вопрос: мой ОКВЭД 85.41

Подхожу ли я под налоговые каникулы со ставкой 0% на два налоговых периода? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Налоговые каникулы – это период, когда индивидуальный предприниматель (ИП) может законно работать без уплаты налогов в первые два года после регистрации на основании Федерального закона № 477 о налоговых каникулах от 29.12.2014.

На льготы могут претендовать ИП:

Открывшиеся впервые и с момента регистрации которых прошло не более двух лет, а сама регистрация произошла после вступления в силу регионального закона о налоговых каникулах;

Выбравшие патентную или упрощенную систему налогообложения (ПСН/УСН);

Работающие в одной из трёх сфер: производственная, социальная и научная деятельность. Доля услуг, работ или товаров, на которые распространяется нулевая налоговая ставка, должна составлять не менее 70% от общего дохода, полученного при работе по этим трём направлениям.

У Вас социальная направленность, подходит всё. надо уточнить в законе Камчатки!

Обратитесь в ИФНС с запросом

Подробности по ссылке -

www.nalog.gov.ru

Здравствуйте Светлана

Да вы подходите под 0 налоговую ставку на основании вашей деятельности по

ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.08.2021)

Образование

85.1

Образование общее

Эта группировка включает:

-вид образования, который направлен на развитие личности и приобретение в процессе освоения основных общеобразовательных программ знаний, умений, навыков и формирование компетенции, необходимых для жизни человека в обществе, осознанного выбора профессии и получения профессионального образования

на основании

Федерального закона N 477-ФЗ

по Камчатскому краю от 29.12.2014

"О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", которым установлены правила «налоговых каникул» для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН) и патентную систему налогообложения (ПСН).

С 1 января 2015 года впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве системы налогообложения УСН или ПСН, при определенных условиях [b]смогут первые два года своей деятельности применять в отношении налога, уплачиваемого по данным спецрежимам, нулевую ставку. Это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в ст. ст. 346.20 и 346.50 НК РФ. Положения о «налоговых каникулах» будут действовать до 1 января 2021 г[/b].

Данная льгота действует только для предпринимателей, которые осуществляют деятельность в производственной, социальной или научной сферах
.

В ст. 346.20 НК РФ прописаны правила налоговых каникул для предпринимателей, применяющих УСН. Суть их заключается в следующем.

1. Возможность использования нулевой налоговой ставки определяется законом субъекта РФ.

На территории Камчатского края 08.06.2015 принят Закон Камчатского края № 610 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Камчатского края о налогах», которым установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, впервые зарегистрированных, после вступления в силу данного закона и осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах, определены конкретные виды деятельности, а также ограничение по средней численности работников – 10 человек.

www.nalog.gov.ru

В 2020 г. для организаций и индивидуальных предпринимателей устанавливаются следующие налоговые ставки по УСН:

1) 1% (объект налогообложения доходы), у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70% дохода составит доход от осуществления одного или нескольких следующих видов деятельности: 08.11, 08.12, 41, 42, 43, 45.11.2, 45.11.3, 45.19.2, 45.19.3, 45.40.2, 45.40.3, 47.19.1, 47.19.2, 47.4, 47.5, 47.6, 47.7 (за исключением 47.73), 47.8 (за исключением 47.81), 49.3, 49.4, 50.1, 50.2, 51.1, 55, 56, 58.11, 59.14, 65.12.3, 68.20.2, 71.12, 71.20.5, 79, 82.3, 85.41, 86, 88.91, 90, 91, 93, 95, 96.01, 96.02, 96.04

2) 3% (объект налогообложения доходы), за исключением:

- индивидуальных предпринимателей, применяющих впервые зарегистрированных после вступления в силу Закона Камчатского края от 08.06.2015 N 610 и осуществляющих виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, относящиеся в соответствии с ОКВЭД к следующим разделам (группировкам): раздел A, 08, раздел C, раздел F, 50.2, 50.4, 85.1, 86.21, 86.9, 88, 91, 93.1, 96.04, 49.31.21, 49.39.1, 50.1, 50.3, 62.01, 62.02, 72.1, 72.2, 95.22.2, 16.24, 81.29.1, 81.29.2, 81.29.9, средняя численность работников которых не превышает 10 человек;

- организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших объектом налогообложения доходы, у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70% составит доход от осуществления одного или нескольких следующих видов деятельности: растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях; лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность; производство прочих деревянных изделий; научные исследования и разработки; обработка и утилизация отходов, рыбоводство; переработка и консервирование фруктов и овощей;

- индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, впервые зарегистрированных после вступления в силу Закона Камчатского края от 29.11.2019 N 400, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере услуг по предоставлению мест для временного проживания;

- организаций и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых действует ставка УСН 1%;

3) 5% (объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов), если у налогоплательщика за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70% дохода составит доход от осуществления одного или нескольких следующих видов деятельности: 08.11, 08.12, 41, 42, 43, 45.11.2, 45.11.3, 45.19.2, 45.19.3, 45.40.2, 45.40.3, 47.19.1, 47.19.2, 47.4, 47.5, 47.6, 47.7 (за исключением 47.73), 47.8 (за исключением 47.81), 49.3, 49.4, 50.1, 50.2, 51.1, 55, 56, 58.11, 59.14, 65.12.3, 68.20.2, 71.12, 71.20.5, 79, 82.3, 85.41, 86, 88.91, 90, 91, 93, 95, 96.01, 96.02, 96.04

Постановление Правительства Камчатского края от 20.11.2017 N 488-П.

Здравствуйте Светлана!

Налоговые каникулы — установленный законодательно срок, в течение которого впервые зарегистрированные ИП на УСН или ПСН могут применять нулевые налоговые ставки, установленные в связи с принятием Федерального закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" от 29.12.2014 N 477-ФЗ

Налоговыми каникулами в 2021 году смогут воспользоваться ИП, соблюдающие ряд требований:

- ИП должен быть впервые зарегистрирован.

- ИП должен использовать одну из двух систем налогообложения — УСН и ПСН. В случае применения общей системы налогообложения или спецрежимов вновь зарегистрированный предприниматель может в течение двух лет перейти на УСН или ПСН, чтобы воспользоваться льготой.

- Деятельность ИП должна быть связана с производственной, социальной, научной сферой, бытовыми услугами

Подхожу ли я под налоговые каникулы
Подходите, поскольку у Вас ОКВЭД Код 85.41: Образование дополнительное детей и взрослых. . т.е. относится к социальной сфере

https://kontur.ru/articles/3080

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, вы подходите под налоговые каникулы и два налоговых периода у вас ставка налога 0%.

Все правильно.

Так как вы как впервые зарегистрированный индивидуальный предприниматель, выбравшая в качестве системы налогообложения УСН или ПСН, можете первые два года своей деятельности применять в отношении налога нулевую ставку.

Правовое основание - ст. ст. 346.20, 346.50 НК РФ.

Светлана, Доброго дня.

Постараюсь по понятнее

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.08.2021)

Да, ОКВЭД 85.41 подходит под налоговые каникулы.

Ваш ОКВЭД относится к социальной сфере

https://kontur.ru/articles/3080

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением!