Как быть, если снялся с учета в военкомате в связи со сменой места проживания и уже 3 года не получаю повесток - советы и рекомендации
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Снялся с учета в военкомате в связи со сменой района проживание, пытался встать по новому месту проживания 2 раза говорили что нужна какая то справка мол отдыхай. Ну собственно, я прописался в новом районе города и уже как 3 года не стою на учете, ни повесток, не звонков родителям, и мне (номер у них точно есть, звонили еще когда стоял на учете) так вот собсьвенно как мне быть, мне 24 года. Вроде есть заболевание, гипертензия. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (7):

Вы нарушили и доказать попустительство военкомата не сможете.

Выбор у Вас невелик - типа забыть обо всём и ждать достижения возраста 27 лет или неожиданного поиска Вас всеми органами - тогда придётся явиться - всё же уголовка -

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

или

УК РФ Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

Вы может сейчас (после призыва явиться в военкома) и вставь на учет, пройти медкомиссию и т.д.

Получите штраф, видимо, но это не страшно -

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Рекомендую до визита в военкомат подать заявление прокурору района с вопросами - как Вам быть Кратко опишите ситуацию и т.д. И напишите, что собираетесь идти в военкомат, так как не уклоняетесь от службы, а тут вина военкомата и т.д.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий

Правила воинского учёта по месту новой регистрации установлены

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете" и отражены в п.39

Оснований для освобождения вас от воинского учёта нет в силу ст.8

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Если не встанете на учёт по месту жительства, вас могут привлечь за уклонение от службы

Письменно направляйте в военкомат заявление о поставке вас на воинский учёт заказным письмом с описью вложения, сохранив опись вложения, чтобы вы могли оправдаться, что вас не ставит сам военкомат и вашей вины нет .

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

1.1. Порядок и особенности воинского учета граждан, проходящих службу в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы на должностях рядового и начальствующего состава, а также проходящих службу в органах принудительного исполнения Российской Федерации, определяются Положением о воинском учете, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

VI. Особенности воинского учета граждан по месту их пребывания, а также граждан, работающих в отдаленных местностях

39. Воинский учет граждан по месту их пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденному регистрацией по месту пребывания, или месту прохождения альтернативной гражданской службы осуществляется военными комиссариатами и органами местного самоуправления в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"

39. Воинский учет граждан по месту их пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденному регистрацией по месту пребывания, или месту прохождения альтернативной гражданской службы осуществляется военными комиссариатами и органами местного самоуправления в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.03.2012 N 228, от 06.02.2020 N 103)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) Спрашиваете как вам проступить?

Собственного говоря у вас выбор небогатый, всего два варианта:

1. Попытаться прожить еще три года до 27 лет с каждодневным ожиданием что вас могут начать искать. Если начнут искать, то вас конечно найдут и тогда статья 328 УК РФ за уклонение вам гарантирована.

2. Явиться в военкомат после окончания осеннего призыва, то есть в январе будущего года. Если сами явитесь то вам уже не смогут предъявить статью 328 УК РФ отделаетесь штрафом по статье 21.5 КоАП РФ-Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей. Дадут вам штраф по максимуму 3000 руб (за то что не стояли на учете 3 года) и поставят на учет.

Так что у вас выбор межу статьей 328 УК РФ и статьей 21.5 КоАП РФ.

Здравствуйте Дмитрий!

Я не знаю какую справку с Вас потребовали, но то, что Вам могут предъявить обвинение в совершении преступления, связанного с уклонением от воинского учета по ст. 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы УК РФ это я знаю точно

Что Вам надо сделать, для того, чтобы этого не произошло.

1. Лично явиться в военкомат по месту Вашего жительства и подать письменноге заявление

Потребуются:

а). Заявление о постановке на воинский учет (написанное собственноручно);

б). Паспорт и копия паспорта (страницы 3,5);

в). Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу

2. Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на

воинский учет по причине отсутствия регистрации по месту жительства и месту пребывания.

3. На гражданина, поставленного на воинский учет, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, заводится алфавитная карточка в соответствии с приложением No 1 порядка формирования картотеки личных дел призывников приказа Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" , после чего не позднее 3-дневного срока отрезная часть ее с запросом о высылке личного дела призывника направляется в адрес военного комиссариата по прежнему месту жительства

Повлияете ли артериальная гипертензия или не повлияет на освобождение Вас от военной службы решит в ходе призывной компании военно-врачебная комиссия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если о вас забыли и не вспоминают, то по достижению 27 лет у вас прекратится призывной возраст.

Повесток вы не получали, в связи с чем не обязаны являться в военкомат.

Вам следовало письменно обратиться к военкомату по месту новому вашего жительства и получить ответ, если вы желаете исполнить свой гражданский долг.

(Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете" )

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Сейчас у Вас положение балансирующее, т.е. между уголовным или административным наказанием.

Что Вы можете предпринять:

1. Обратиться в Военкомат и встать на учет, пройти медкомиссию. И так же оплатить штраф КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

2. Ни куда не обращаться и ждать наступление 27 лет. Но это чревато УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.

Вам лучше выбрать 1 вариант, и исполнить свой долг, это намного лучше чем получить уголовную ответственность.

Всего Вам наилучшего!

Дмитрий, Доброго дня!

О Вас вероятно забыли в военкомате, и такие случаи имеются. Вы не один.

Решать Вам, идти или не идти в военкомат , предупреждаю, что могут привлечь к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

По достижении 27 лет оканчивается призывной возраст.

Так о моем супруге забыли в военкомате, получил он военный билет после 27 лет, причём, состоял в одном военкомате и никуда не перепрописывался.

Просто Повестки не приходили!))

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением