Ветеран ОПИ открывает обсуждение - как обжаловать заключение ВВК по годности и каков порядок этого процесса?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

В соответствии с ФЗ №328 от 2019 г. был направлен на ВВК (Минобороны) для решения вопроса о годности к дальнейшему прохождению службы в органах принудительного исполнения (ОПИ). ВВК было принято решение о "годности к службе в ОПИ с незначительными ограничениями". Копия протокола заседания ВВК получена. Я не согласен с заключением ВВК, в частности, считаю, что группа годности была завышена и не соответствует требованиям Приказа ФССП России №469-2020 г. (я должен быть признан "ограниченно годным"). Вопросы: 1. каков срок обжалования заключения. 2. В какие инстанции возможно обращаться за обжалованием. 3. Каким НПА установлен порядок обжалования?

Всем добра!

Ответы на вопрос (4):

1. В соответствии с ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

2. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

3. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"- ссылка -

www.consultant.ru

И акты ФССП,, которые Вам известны, тот же Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ.

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Исходя из пункта 8 Положения о военно-врачебной экспертизе при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной экспертизы гражданин может обжаловать это заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд, а также имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Жалобу пишите по следующему образцу. Срок подачи жалобы в течение трех месяцев со дня получения заключения ВВК.

Председателю Центральной военно-врачебной комиссии.

ЖАЛОБА

в порядке п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе

Мне (указать ФИО, год рождения) были поставлены следующие диагнозы (когда, где и кем): перечислить (копии документов приложить), которые подпатают подст. (указать) Расписания болезней, несмотря на это, ВВК Минобороны, при возможности приложить заключение ВВК) признала меня годным к службе в ОПИ с незначительными ограничениями,

С данным решением ВВК я не согласен (на) по следующим основаниям.

Далее описать почему решение ВВК вынесено необосновано.

На основании вышеизложенного

Прошу:

направить меня на повторное медицинское освидетельствование для определения категории годности к прохождению службы в органах принудительного исполнения (ОПИ)

Подпись, дата

Приложения:

(перечислить прилагаемые медицинские документы, заключение ВВК).

Для обжалования в суде нужно подавать исковое заявление Форма и содержания искового заявления определены в статье 131 ГПК РФ. Исковое заявление также в течение трех месяцев подается в районный суд по месту нахождения ВВК.

Здравствуйте Максимильян!

Ранее мы уже отвечали на Ваши вопросы, поэтому продолжим это делать.

Порядок обжалования решения военно-врачебной комиссии и повторного освидетельствования подробно прописан в п.8 Раздела I. Общие положения

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Срок обжалования. Соаставляет 3 месяца в соответствии со ст. 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд КАС ПФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Здравствуйте.

Действительно, имеется Приказ Федеральной службы судебных приставов от 17.06.2020 № 469 "Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации, и сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации и перечней дополнительных обязательных диагностических исследований".

1. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев.

2. Можете обратиться в суд. Либо в вышестоящую военно-врачебную комиссию.

3. Порядок обжалования установлен ст. 219 КАС РФ и Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"