Почему меня после упоминания о приговоре направили на дневной стационар?

• г. Тюмень

Нарушил закон (несерьёзно, статьи не тяжкие), был направлен на стационарную экспертизу и признан ограниченно вменяемым: после выписки из отделения в марте этого года встал на учёт к психиатру. И вот... Прошло 9 месяцев. Суд затянулся, длится уже более 1 года, на 14 января 2022 назначено последнее заседание т. е. приговор. Прокурор запрашивает 1,5 года условно и амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра. Я сказал об этом врачу, после чего он сразу же начал говорить про дневной стационар, уколы: мол, чтоб у меня была хоть какая-то бумага, чтобы в суд отнести и показать, что я не уклоняюсь от лечения и прохожу его. Но я как-то не уверен насчёт его слов... Возникает беспокойство.

Возникает вопрос: что ЭТО означает вообще? Почему меня направили на дневной стационар ИМЕННО после того, как я сказал врачу про последнее заседание суда в январе? Хорошо это или плохо? Я не могу понять.

Ответы на вопрос (1):

Это ни хорошо и не плохо.

Спросить
Пожаловаться

У меня статья 119 УК РФ. Экспертиза признала меня невменяемым. Но после совершения преступления, я отлежал пару месяцев в психиатрической больнице и как полгода прохожу амбулаторное лечение. Как мне избежать принудительного лечения?

Помогите. Не могу разобраться. Уг. дело по 115 УК РФ в суде.

Имеется вступившее в силу постановление судьи о помещении подсудимого, находящегося под подпиской о невыезде, в стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы. В деле имеется расписка о том, что он обязуется явиться. Было устно разъяснено, что суд известит о дате. Не извещал ни разу. Даже не пытался.

Проходит месяц, судья назначает заседание.

На заседании зачитывает постановление о том, что подсудимый уклонялся от явки, и его постановлено N-го числа принудительно доставить для производства экспертизы в присутствии мед. работника (подсудимый - инвалид, онкобольной, из больниц не вылезает).

Вопросы:

*Прав ли судья, вынеся это постановление? Просто я читал судебную практику. Суд действительно извещает о дате письмом или телеграммой.

*Не нарушил ли он порядок принудительного доставления в стационар, или всё сделал правильно?

*Если на это постановление (о доставлении) будет подана апелляционная жалоба, то приостанавливает ли она действие этого постановления?

*Какими будут действия судьи и приставов, если вдруг у подсудимого опять случится приступ, и он по состоянию на дату доставления окажется в больнице? Его всё равно доставят, или подождут, пока выпишется из больницы?

Буду рад ссылкам на судебную практику (положительную)!

Если есть кто-нибудь из адвокатов в Твери, кто имеет опыт и готов помочь, то прошу написать в л.с.

Спасибо!

Освободился по 80 статье, 3 нарушения не ночевал дома, после каждого звонил своему инспектору и предупреждал, сейчас дело отправили в суд, что будет? Беременная жена, вернут срок или оставят на свободе?

Я прошла амбулаторную судебно - психиатрическую экспертизу в деле по лишению дееспособности и психиатр-эксперт не смог ответить на поставленные перед ним вопросы, и в заключении рекомендует проведение стационарной экспертизы.

Ложиться в стационар я не хочу и не могу по определенным медицинским показаниям. (подтвердить документально пока не могу) Скажите, пожалуйста,:

1)если я просто откажусь от стационарной экспертизы (без документального подтверждения о невозможности пребывания в стационаре) какое решение вынесет судья?

2) Если я предъявлю ра зайседании какое-то медицинское документальное подтверждение о ВОЗМОЖНОЙ невозможности пребывания в стационаре. (Это будет напрвление на обследование. Самих результатов у меня на руках еще не будет, т.к. не успеется).

Что в таком случае предпримет судья?

Отложет рассмотрение дела? И вынесет решение?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли посадить человека который признан невменяемым, но совершил преступление. А подробнее - порезал девочку и Ее не смогли спасти, она умерла...

В общем, в отношении матери возбудил следователь уголовное дело, за применения насилия не опасного для здоровья к представителю власти. Следователь вынес постановление о псих. Мед.экспертизе.

Мать отказалась, когда к ней приехал участковый, он с еще 2-мя сотрудниками начали крутить ее, и заковывать в наручники.

В итоге ей стало плохо и они сказали что в следующий раз повезут ее уже по решению суда.

Насколько правомерны были их действия?

Чем грозит принудительная отправка на псих. Мед.экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение