Судебный пристав арестовал счета должника постановлением ФССП - как это возможно?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Пришло постановление о взыскании долга, подписанное судебным приставом. На основании заявления кредитора он вынес решение арестовать все счета должника. На сайте ФССП это постановление обозначено как судебный приказ. Разве не судьи принимают такие решения? Или у судебных приставов есть такие полномочия?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

Пристав вынес такое постановление на основании судебного приказа. Полученного от суда кредитором.

Судебные приставы накладывают арест на счета. А вот основание для ареста - судебный приказ.

Здравствуйте. Судебный приказ выносит мировой судья, а судебный пристав на основании его выносит Постановление о возбуждении исполнительного производства. Судебный приказ является исполнительным документам.