Запсибкомбанк и ЭОС заключили договор цессии в отношении моего кредитного договора - кто требует погашения долга и к кому обратиться за правдой?

• г. Тюмень

ПАО "Запсибкомбанк" и ООО "ЭОС" заключили договор цессии в отношении моего обязательства (кредитного договора с банком). Ранее банк передал исполнительный лист в ФССП (и удерживали). В настоящее время ЭОС требует погашения долга, параллельно долг удерживают приставы с основного заемщика и поручителей. Где искать правду, если она есть, конечно.

Ответы на вопрос (3):

Уточните вопрос, повторно удерживают? Можете в личные сообщения к юристу.

Если банк уступил ООО требование к вам, и суд заменил банк этим ООО, то теперь ООО стало взыскателем по исполнительному производству и долг с вас будет взыскиваться в пользу ООО.

В чем вопрос?

Статья 44 ГПК РФ. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

ЭОС должно в суд, который рассматривал дело подать заявление о правопреемстве. Суд должен его рассмотреть и вынести определение о правопреемстве. Когда определение вступит в силу, ЭОС предоставляет его приставам и становится Взыскателем. До этого момента, если Вы совершите платежи в пользу ЭОС, эти платежи не зачтутся как погашение долга. Так что отправляйте ЭОС в суд и платите приставам.