Вопрос о правомерности начисления больничного при совпадении с отпуском

• г. Владивосток

15 мая получила трамму на производстве, с 23 июля-пошла в отпуск, с предыдущей работы взяла справку о полной заработной плате за 2010 г, т.к. не хватало 7 месяцев до 2 лет для рассчета полного больничного. Отпускные выплатили, а по поводу больничного сказали, что т.к. больничный пришелся на отпуск, то мне положены только не оплачиваемые выходные дни. В отпуске была с 23 июля по 2 сентября, а больничный пришелся с 15 мая по 31 августа. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Вы находись в отпуске и травма получена вне рабочего времени и не при исполнении трудовых обязанностей. Следовательно, нет оснований для осуществления мероприятий предусмотренных законодательством для расследования и учета несчастных случаев на производстве в отношении травмы полученной во время отпуска.

Уважаемая Олеся!

в соответствии со статьей 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск продляется или переносится в случае временной нетрудоспособности работника.

Олеся!

с учетом вашего уточнения-,конечно оплачивается.Данная норма нашла отражение в пункте 1 статьи 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее — Закон), в соответствии с которым пособие по временной нетрудоспособности в случае утраты трудоспособности назначается в случае утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Это значит, что в случае заболевания (травмы) работника в период нахождения в указанном отпуске выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке. На основании пункта 8 статьи 6 Закона пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.

В связи с этим в случае заболевания (травмы) работника и представления им к оплате листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, ежегодно оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок.