Я выбрала уже больничный по уходу за ребенком 60 дней, то есть больничный больше не оплатят?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Пособие по нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет

Больничный по уходу за ребенком до 7 лет выдается на весь период лечения (п. 41 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925 н).

Пособие по нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет оплачивается любому из родственников, которые ухаживают за больным ребенком. При этом оплачиваются только:

60 календарных дней в год;

90 календарных дней в год при лечении тяжелых заболеваний из закрытого перечня Минздрава.

Кто и на какой срок вправе получить больничный по уходу за ребенком от 7 до 15 лет

Больничный по уходу за ребенком 7 лет до достижения им 15-летнего возраста также может получить любой из родителей, родственников или опекунов, ухаживающих за заболевшим. Выдается такой больничный также без ограничения по срокам (п. 41 Порядка выдачи и оформления ЛН), а оплачивается (п. 2 ч. 5 ст. 6 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

до 15 календарных дней по каждому случаю ухода;

не более 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ребенком.

В каком случае больничный по уходу за ребенком не положен

Бюллетень не выдается, если ухаживающий находится в отпуске:

ежегодном оплачиваемом (продление срока отдыха возможно только при заболевании самого работника);

без оплаты;

по беременности и родам.

Оплачивается ли больничный лист по уходу за ребенком во время отпуска по уходу за ребенком? Ответ на этот вопрос вы найдете в КонсультантПлюс. Пробный доступ к правовой системе можно получить бесплатно.

Не получат его и студенты, неработающие родители.

Кто и на какой срок вправе получить больничный по уходу за ребенком от 7 до 15 лет?

Если заболели несколько детей, как оформляется больничный на каждого ребенка

Если у работника одновременно заболели двое детей, выдается один бумажный БЛ по уходу за ними.

Если заболевших детей больше, выдается второй бумажный больничный.

Электронный больничный при заболевании двух и более детей одновременно формируется один.

При заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка ранее выданный на певого ребенка БЛ продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком.

Такие правила прописаны в пп. 44, 45 Порядка выдачи и оформления ЛН.

Бюллетени могут быть выданы нескольким родственным лицам поочередно при соблюдении следующего условия: 1 больничный лист на 1 ухаживающего.

О нюансах оплаты больничного по уходу за больным ребенком рассказали эксперты КонсультантПлюс. Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно.

Как оплатить больничный по уходу ребенком

ВАЖНО! С 01.09.2021 расчет больничного по уходу за ребенком до 8 лет больше не зависит от стажа, варианта лечения и его длительности (пп.1 п.3 ст. 4 закона «О внесении изменений...» от 26.05.2021 №151-ФЗ). Подробнее о новых правилах оплаты больничного на ребенка до 8 лет см. здесь. У максимального размера выплаты по-прежнему есть ограничение. В 2021 году это 2 434,25 руб. в день.

Если ребенку 8 лет и больше, правила расчета остаются прежними.

Величина пособия по уходу за заболевшим ребенком 8 лет и старше, который получал лечение в условиях стационара, зависит от стажа работы ухаживающего и рассчитывается как процент от среднего заработка (СЗ):

Стаж (лет)

% от СЗ

8 и больше

От 5 до 8

До 5

Как рассчитать стаж для больничного, читайте здесь.

Если терапия ребенка осуществлялась в домашних условиях, то первые 10 дней оплачиваются ухаживающему в зависимости от стажа, последующие дни болезни — в размере ½ от СЗ.

ВНИМАНИЕ! С 2021 года оплату детских больничных с 1-го дня производит напрямую ФСС. Работодатель пособие не рассчитывает и ничего не платит, а только направляет в фонд документы, необходимые для расчета и выплаты пособия (п.3 ст.3 закона «Об обязательном соцстраховании...» от 29.12.2006 №255-ФЗ).