Приватизация квартиры осложняется из-за прописки внука - справедливо ли требование и что делать?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Семь лет назад в моей квартире был прописан новорожденный внук (в течение 2-х месяцев).

Но его родители развелись. Ребёнок живёт с матерью (в моей квартире он не жил никогда).

Я выписала ребёнка в другое жильё. Где он тоже никогда не появлялся.

Теперь спустя 7 лет я хочу приватизировать свою квартиру. Потребовали справку с места прописки выписанного внука. Я предоставила. Говорят Одной прописки недостаточно, нужно. Чтобы ребёнок был собственником части жилья, равной той части квартиры, которая полагалась бы ему, если бы он был прописан в квартире. Но родители развелись 7! лет назад.

Справедливо ли требование. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае единственным вариантом остается обращение в суд с иском о признании внука непреобретшим прав пользования квартирой, ввиду того, что он никогда не вселялся и не жил в ней, а регистрация носила формальный характер.

В _______________________ районный суд

Истец: _______________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Представитель истца: _________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Ответчик: ____________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Госпошлина: _______________ рублей <1>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании не приобретшим право на жилое помещение

и выселении

Истец _____________________________________, в соответствии с договором

(Ф.И.О.)

социального найма N ______ от "___"__________ ____ г., является нанимателем

изолированного жилого помещения в многоквартирном доме по адресу:

_______________________________. Вместе с Истцом проживают члены его семьи:

_______________________, _______________________, ________________________,

_______________________.

"__"________ ___ г. Истец с согласия проживающих совместно с ним членов

своей семьи (Приложение N _______) и с уведомлением Наймодателя (Приложение

N _______) разрешил гр. ________________________ проживание в изолированном

(Ф.И.О. Ответчика)

жилом помещении, расположенном по адресу: ________________________________,

в качестве временного жильца сроком на _______ (не более шести) месяцев.

"__"___________ ____ г. Ответчик - ________________________________ был

(Ф.И.О.)

зарегистрирован по месту пребывания в установленном порядке.

По истечении указанного срока <2> Ответчик отказывается выселяться из данного жилого помещения, мотивируя это тем, что приобрел право на жилое помещение на основании регистрации по месту пребывания.

В соответствии с п. 5 ст. 80 ЖК РФ в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 ст. 80 ЖК РФ требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

На основании вышеизложенного и в соответствии со статьей 80 Жилищного кодекса РФ, ст. 680 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Признать Ответчика не приобретшим право на жилое помещение.

2. Принять решение о выселении Ответчика из изолированного жилого помещения, расположенного по адресу: __________________________.

Приложения:

1. Согласие членов семьи Истца о проживании Ответчика в жилом помещении в качестве временного жильца на срок _____ (___________) месяцев.

2. Копия уведомления Наймодателя о вселении Ответчика в жилое помещение в качестве временного жильца.

3. Копия лицевого счета.

4. Копия выписки из домовой книги.

5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.

6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

7. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"___________ ____ г.

Истец (представитель):

_____________/____________________________/

--------------------------------

<1> Госпошлина:

- при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, для физических лиц составляет 200 рублей, для организаций - 4 000 рублей.

<2> Согласно статье 680 ГК РФ временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением.

Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим.

В данном случае, внук и так не приобрел право пользования. Тем более что он там уже и не зарегистрирован и не проживает. Мне кажется, что необходимо обжаловать сам факт отказа в приватизации.

"Я выписала ребёнка в другое жильё"

Внук НЕ МОГ быть прописан у вас без родителей или одного из них

Вы НЕ МОГЛИ самостоятельньл выписать без согласия родителей внука в другое жилье.

Вы недоговариваете.