Росреестр отказал в постановке на кадастровый учёт нежилого здания после реконструкции, дольщики обратятся в суд за признанием квартир жилыми.

• г. Симферополь

Нежилое здание после реконструкции должно было стать многоквартирным домом, но Росреестр отказал в постановке на кадастровый учёт, ссылаясь, что не доказан переход договора земли о. ОАО к ооо. Дольщики - собственники квартир хотят обратиться в суд с иском о признании квартиры - жилой, постановке на кадастровый учёт, признаёт. Права собственности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Право на обращение в суд у них имеется в соответствии со статьей 3 ГПК РФ. Вопрос в чем заключается?

Не факт что получится это сделать.

Надо во-первых видеть отказ РОсреестра, во-вторых, договоры которые дольщики заключали (хотя бы один).

Вы документы не прикрепили.

Ну а после этого уже можно делать выводы о перспективах обжалования.

Здравствуйте.

Квартира может быть образована (сооружена, поставлена на государственный кадастровый учёт) только в многоквартирном доме. Здание становится многоквартирным домом только после завершения строительства (реконструкции), получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Вы сообщили самый минимум информации - для оценки перспективности иска этого явно недостаточно.

Нужно видеть Ваши документы, определить круг юридически значимых обстоятельств, задать Вам вопросы и получить ответы.