Как получить компенсацию за незначительную долю в квартире - с депозита суда или от истца?

• г. Симферополь

Апелляционный суд признал мою 1/9 долю в квартире незначительной и присудил за нее принудительную компенсацию. Истец заранее перевел на депозит суда некоторую сумму, которую он посчитал правильной. Итоговая сумма после судебной экспертизы оказалась вдвое большей.

ТЕПЕРЬ ВОПРОС. Как получить деньги, которые мне присудил суд. 1) С депозита суда, 2) оставшуюся сумму с истца. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (4):

важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Получаете исполнительный лист, идете к приставам и подаете. С депозита суда, деньги не получают и в суд не переводят. Эти деньги вернуться тому кто их переводил, по его заявлению и определению суда.

1.Истец должен перевести на депозит суда недостающую денежную сумму, до размера указанного в экспертизе

2. Просить суд отказать истцу, так как на депозите отсутствует указанная в экспертизе сумма

3. После пополнения суммы на депозите, после вступления решения в законную силу обратиться в Управление Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации по Республике Крым, с решением, заявлением, реквизитами вашего банковского счета

4. Решение по вступлении в законную силу является основанием для выплаты Управлением Судебного Департамента при Верховном Суде в адрес ***** денежных средств в размере **************, внесенных фио на счет Управления Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации в адрес а по чеку ордеру N Филиал N, операция N в обеспечение исковых требований к фио

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 июня 2019 г. по делу N 33-3547/2019

Судья Соленая Т.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в на решение Зюзинского районного суда адрес от 21 сентября 2016 года, которым постановлено: прекратить право общей долевой собственности фио, фио, фио на 1/192 долю каждого в праве общей долевой собственности на домовладение, расположенной по адресу: адрес.

Взыскать с фио в пользу фио в счет компенсации стоимости 1/192 доли права собственности на домовладение, расположенное по адресу: адрес денежные средства в размере 2900 руб.

установила:

Истец фио обратилась в суд к ответчикам ****. Поскольку доли ответчиков незначительны, не могут быть реально выделены, существенного интереса в использовании общего имущества ответчики не имеют, истец просит прекратить их право собственности на 1/192 долю жилого помещения у каждого, признать за фио право на 1/64 долю в праве собственности на спорное жилое помещение с выплатой фио, фио, фио денежной компенсации за 1/192 долю в праве общей долевой собственности каждому по 2 900 рублей, признать ответчиков фио, фио, утратившими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес и снять с регистрационного учета по указанному адресу (л.д. 5 - 6, 100 - 102, 111 том N 1).***********

определила:

Решение Зюзинского районного суда адрес от 21 сентября 2016 г. отменить.

Принять по делу новое решение.

Прекратить право общей долевой собственности фио, фио, фио на 1/192 долю каждого в праве общей долевой собственности на домовладение по адресу: адрес.

Взыскать с фио в пользу фио, фио, ДГИ адрес в счет компенсации стоимости 1/192 доли права собственности на домовладение, расположенное по адресу: адрес денежные средства в размере по 2900 руб. в пользу каждого.

Решение по вступлении в законную силу является основанием для выплаты Управлением Судебного Департамента при Верховном Суде в адрес фио денежных средств в размере 2900 рублей, внесенных фио на счет Управления Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации в адрес 23 декабря 2015 года по чеку ордеру N Филиал N, операция N в обеспечение исковых требований к фио.

Решение по вступлении в законную силу является основанием для выплаты Управлением Судебного Департамента при Верховном Суде в адрес адрес Москвы денежных средств в размере 2900 рублей, внесенных фио на счет Управления Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации в адрес 23 декабря 2015 года по чеку ордеру N Филиал N, операция N в обеспечение исковых требований к фио.

Признать право собственности фио на 1/64 долю в праве собственности на домовладение, расположенное по адресу: адрес.

Решение является основанием для регистрации в Управлении Росреестра по Москве права собственности фио на спорное жилое помещение.

Признать фио, фио утратившими права пользования домовладением по адресу: адрес и снять их с регистрационного учета.

По вступлении решения суда в законную силу, отменить меры по обеспечению иска, отменить запрет Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес совершать действия, направленные на регистрацию возникновения, перехода и прекращения прав на недвижимое имущество - в виде 1/192 доли в праве собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, принадлежащих фио, фио, фио наложенный определением Зюзинского районного суда адрес 13 января 2016 года.

Здравствуйте.

1. При удовлетворении иска, в резолютивной части решения должно быть указано, что денежные средства с депозита подлежат выплате Вам. Вы получите эту сумму БЕЗ исполнительного листа, посредством обращения в Управление судебного департамента.

2. "Разницу" Вы сможете получить принудительно посредством получения исполнительного листа и предъявления его к принудительному исполнению.

3. Если решение ещё не вынесено, заявляйте довод о том, что денежных средств, внесённых истцом на депозит, очевидно недостаточно, а потому истец на самом деле не готов выкупить у Вас долю. Соответственно, либо истец вносит на депозит дополнительную сумму, либо просите в иске ему отказать.

4. Вы также вправе просить суд включить в резолютивную часть решения указание на то, что переход права собственности на эту долю может быть зарегистрирован только после окончательного расчёта.