Наказания и штрафы за просроченный временный ввоз автомобиля в России для иностранных граждан

• г. Санкт-Петербург

Просрочил временный ввоз автомобиля в России больше года, я иностранный гражданин. Авто было не на ходу. Хочу вывезти ее сейчас. Каковы наказания, сумма штрафа. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно отделаться штрафом в 1500 рублей.

Согласно пункту 1 статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС, допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

За нарушение правил временного ввоза транспортных средств предусмотрена административная ответственность, установленная частью 1 статьи 16.18 (невывоз физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки) и частью 2 статьи 16.24 (передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкции данных статей кроме наложения административного штрафа предусматривают и конфискацию автомобиля.

Порядок привлечения лиц ответственности за нарушение режима временного ввоза и меры ответственности не изменились.

Советовать Вам продолжать невывозить транспортное средство за пределы территории РФ будет неправильным, поскольку чем дольше Вы затягиваете срок невывоза, тем в худшую сторону для Вас будет расценен данный факт.

Рекомендую Вам инициировать обратный вывоз временно ввезенного транспортного средства и подготовить письменные доказательства наличия таких обстоятельств, которые послужили причиной невывоза автомобиля Вами в установленный срок. Например, в автомобиле произошла поломка какого-либо из агрегатов и автомобиль две недели находился на СТО на ремонте. Такое обстоятельство характеризует отсутствие Вашей прямой вины и может быть воспринято как смягчающее обстоятельство при разрешении вопроса о привлечении Вас к административной ответственности за нарушение таможенных правил.