Сокращение штата с нарушением процедуры - возможность подачи в суд

• г. Рыбинск

Уволили по сокращению штата, после получения уведомления отработала три недели, уволилась досрочно по согласию с работодателем с оформлением акта. Могу ли я подать в суд, если работодателям была нарушена процедура сокращения (не учтено преимущественное право, не получила расчет в день увольнения)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Любой работник в сроки, установленные статьей 392 Трудового кодекса РФ, имеет право обжаловать в суд свое увольнение, при этом он освобождается от уплаты за подачу иска в суд государственной пошлины.

Но если работник не докажет суду незаконность свеого увольнения, то конечно судья откажет ему в исковых требованиях и взыщет с него размер государственной пошлины за подачу иска, а также и судебные издержки по этому делу, в т.ч. оплату работодателем своего юриста или адвоката.

Удачи Вам.