Как разрешить ситуацию - Может ли несовершеннолетний ребёнок 12 лет водить в садик младшего ребёнка без пропуска и паспорта?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли несовершеннолетний ребёнок 12 лет водить в садик младшего ребёнка? Сейчас проводятся антитеррористические акции и в сад допускают строго по пропускам, на ребёнка 12 лет отказываются делать пропуск, т.к. он несовершеннолетний и не имеет паспорта! Что на это могу ответить воспитателю и как отстоять право, чтоб ребёнок продолжал водить в детский сад младшего ребёнка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья! Не может несовершеннолетний ребенок отводить другого ребенка в садик. Это может быть только родитель или человек, которому родитель доверяет (но обязательно совершеннолетний) и с которыми у родителя малыша есть договор или доверенность (няни, например), а детский сад знает об этом.