Как решить проблему с течью ХВС в тупиковом доме, когда Ресурсоснабжающая организация отказывается устранять аварийную ситуацию?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Наш дом тупиковый, произошла аварийная ситуация, течь ХВС до прибора учета. Ресурсоснабжающая организация отказывается устранять. В общеедомовое имущество данный тупиковый транзит не входит. Подскажите, как нам быть.

Ответы на вопрос (5):

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 23.11.2021) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения,

договоров водоотведения, единых договоров холодного

водоснабжения и водоотведения, договоров по транспортировке

воды, договоров по транспортировке сточных вод

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2020 N 728)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения.

Надо смотреть условия договора холодного водоснабжения на предмет обязанностей ресурсоснабжающей организации по устранению подобных аварий.

Если в договоре прописана такая обязанность-тогда ресурсоснабжающая организация неправомерно отказывается устранять аварию В этом случае вам следует подать жалобы в жилищную инспекцию и в прокуратуру по поводу неправомерного отказа.

Если же в договоре не прописана обязанность по устранению таких аварий. Тогда собственники помещений вашего дома на основании статьи 210 ГК РФ сами должны устранять аварию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антонина, здравствуйте.

Вам следует обратиться к администрации муниципального образования с вашим вопросом.

Так как организация, осуществляющая транзит ХВС отказывается устранять аварию.

Правовое основание - Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 21. Временное прекращение или ограничение водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, отказ от исполнения обязательств по договору водоснабжения и (или) водоотведения

Здравствуйте Антонина!

Постольку поскольку течь холодной воды произошла до прибора учета из труб, не относящихся к общему имуществу дома, то это подводит к естественному выводу, о том, что эти инженерные сети стоят на балансе муниципалитета и провести их ремонт обязаны аварийные службы района, в котором вы проживаете, что регламентировано ст. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О водоснабжении и водоотведении"

К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств

Здравствуйте Антонина

В вашем случае : в соответствии с ч.3 п.5 ст.21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О водоснабжении и водоотведении", ресурсосберегающая организация осуществляющая водоснабжение, должна прекратить или ограничить водоснабжение, предварительно уведомив органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, в следующих случаях:

аварийного состояния водопроводных и (или) канализационных сетей абонента или организации, осуществляющей эксплуатацию водопроводных и (или) канализационных сетей;

В случаях, указанных в частях 1 и 3 настоящей статьи, прекращение или ограничение водоснабжения и (или) водоотведения, а также транспортировки воды и (или) сточных вод осуществляется до устранения обстоятельств, явившихся причиной такого прекращения или ограничения.

При отказе в устранении аварии направляйте жалобу в прокуратуру для проверки и вынесения предписания такой организации

Антонина, Доброго дня.

Ресурсоснабжающая организация не права.

В Жилищном кодексе РФ перечислено, за какое оборудование отвечает управляющая компания. А еще есть Правила содержания общедомового имущества в много­квартирном доме. Их утверждало правительство (постановление №491 от 13 августа 2006 года). В правилах записано, что

в состав общего имущества, кроме всего прочего, входят "общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства
". А управляющие многоквартирными домами компании отвечают перед собственниками за нарушение обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества.

Кроме того, согласно техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений" (№384 от 30 декабря 2009 года). Из анализа норм закона, а также существующих стандартов и сводов правил следует, что

первые отключающие устройства и запорно-регулирующие краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных сетей.

Эти первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.

rg.ru

Потому, пишите жалобу в прокуратуру, в письменной форме на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением