Отказались подписать медосмотр из-за отсутствия прививки от COVID-19 - что гласит закон?
199₽ VIP

• г. Шарья

Я работаю продавцом и прохожу медосмотр. Мне отказывают подписывать медосмотр, т.к нет прививки от ковида. Законно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Требование об обязательной вакцинации законно только случаях, если человек проходит медкомиссию для определенных видов работ. В соответствии со ст 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ граждане имеют право на

отказ от профилактических прививок.

Отсутствие профилактических прививок влечет

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок установлен Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825.

Работа продавцом не входит в Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825). Соответственно, вы не подлежите отстранению. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

Медосмотр никак не может быть связан с прививкой.

Отказывают незаконно.

Жалуйтесь в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

Здравствуйте, Наталья Владимировна!

1. НЕТ, это незаконно, вам не имеют права отказать в подписании мед. комиссии при отсутствии вакцинации от ковид.

2. В соответствии со ст. 213 ТК РФ,

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

3. При осуществлении работ в организациях пищевой промышленности, общественного питания, торговли, молочных и раздаточных пунктах, на базах и складах продовольственных товаров при поступлении на работу необходимо пройти:

- осмотр у терапевта,

- дерматовенеролога,

- отоларинголога, стоматолога,

- сделать цифровую флюорографию или рентгенографию легких в двух проекциях – прямой и правой боковой,

- исследование крови на сифилис,

- исследование на гельминтозы, на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф,

- а также исследование мазка из зева и носа на наличие патогенного стафилококка.

4. В дальнейшем все указанные исследования проводятся один раз в год, за исключением исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологического исследования на брюшной тиф и мазка на наличие патогенного стафилококка (их делают только по медицинским показаниям).

5. Прививка от Ковид не входит в перечень обязательных обследований и мед. вмешательств при прохождении мед. осмотра, если вы продавец.

Пишите жалобу в Прокуратуру.

Всех Благ Вам!

Это лучший ответ

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Костромской области №10 от 07.10.2021 "О проведении вакцинации против COVID-19 в Костромской области" в перечень лиц, подлежащей обязательной вакцинации входят работники оптовой и розничной торговли. Соответственно, для вас вакцинация является обязательной и при ее отсутствии работодатель имеет право вас отстранить от работы на основании ст.76 Трудового кодекса РФ.

Что касается невозможности пройти медицинский осмотр в связи с отсутствием вакцинации, то это незаконно и вы вправе обжаловать действия должностных лиц соответствующего лечебного учреждения в установленном законом порядке. Однако это обжалование не решает проблему по существу по причинам, указанным выше.

Наталья Владимировна, здравствуйте.

Конечно это не правомерно.

Не является вакцинация от новой коронавирусной инфекции основанием в отказе выдаче заключения врача о прохождении медицинского осмотра.

Согласно статьи 213 ТК РФ

В действиях медицинского работника усматриваются признаки нарушения Ваших трудовых прав, ч связи с чем, у Вас есть право обратиться с жалобой в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Это не законно. Надо написать несколько жалоб - в территориальный отдел мед. страхования, в поликлинику, в министерство здравоохранения, в прокуратуру.

Пишите одно и тоже (то, что вы написали в вопросе), только меняйте КОМУ.

Отправьте заказными письмами.