Отпуск на Крайнем Севере - можно ли его дробить по желанию работодателя?

• г. Красноярск

Живу и работаю в районе Крайнего Севера. У нас отпуск 52 дня-увеличен за счёт района проживания., к нам приехал руководитель по контракту на 2 года, как говорится с «материка». Он категорически не хочет отпускать на 50 дней, настаивает на том, чтобы его дробить. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Дробление отпуска может быть только с согласия самого работника.

Навязывать же дробление отпуска работодатель не имеет права Если не предоставляют отпуск полностью-тогда жалуйтесь в инспекцию труда ст ст 356-360 ТК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Есения!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, этот вопрос регулируется статьями 120, 123, 125 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, исходя из положений статьи 125 ТК РФ, работодатель не вправе без согласия работника делить его ежегодные оплачиваемый отпуск.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В-третьих, как на практике этот вопрос может решаться именно по соглашению между работником и работодателем, можно ознакомиться вот здесь www.9111.ru

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте, По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.