Мать-одиночка - какие льготы на службе в армии имеются для нее и ее сына?

• г. Москва

Моя дочь мать одиночка, имеет единственного сына. Существуют ли какие либо льготы в вопросе службы в армии? В виде отсрочки, освобождения от службы.

Ответы на вопрос (3):

Берут ли в армию если мать одиночка, нужно рассматривать более детально. Все зависит от некоторых факторов:

В каком состоянии находится мать, имеется ли у нее инвалидность, способна ли она ухаживать за собой самостоятельно.

Имеется ли у нее на руках несовершеннолетний ребенок или другие дети.

Может ли мать себя самостоятельно обеспечить или сын является ее опекуном.

Является ли сын единственным ребенком в семье, не было ли у него старшего брата или отца погибшего во время прохождения службы в армии.

Если имеет место инвалидность матери, то оснований получить законную отсрочку от прохождения службы, достаточно. Для этого матери нужно написать заявление в военный комиссариат, представить справку об инвалидности и заключение МСЭ по месту призыва. Эти факты учитываются при призыве, в пользу удовлетворения требований матери.