Студенту изъяли вейп и продали без согласия - что делать в такой ситуации?

• г. Салехард

Что делать, если к тебе в 12 ночи зашли старосты и сказали достать вейп, и написать обяснительную (до этого они у меня спросили "у тебя есть вейп?" я ответил "да". В итоге: я добровольно отдал вейп и написал обяснительную, что курил.

Тут дело в том, что я парю в общежитии, но в этот день до этого события я не парил в течении 6 часов. Как говорится ирония судьбы. И ещё я тупанул, не снял этот процесс на камеру (как они заставляли писать и тд) На данный момент уже прошёл студ совет, меня не выселили. Но вейп тоже не отдали. И ещё до меня дошла информация, что мой вейп продали (староста продал) БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА И СОГЛАСИЯ! Подскажите пожалуйста, что мне делать?! На данный момент я несовершеннолетний (через 2 месяца 18). Я бы пошёл и написал заявление, но боюсь что меня выселят. А они имеют право выселить меня из общежития из-за парения в своей комнате (я эту комнату снимаю, и на данный момент это моё имущество...) подскажите пожалуйста что делать...

Ответы на вопрос (1):

Они не правы:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 апреля 2013 г. N 24-4-7000984

Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России рассмотрел в пределах компетенции обращение и сообщает.

Статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (далее - Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ) установлен перечень территорий и помещений, на которых запрещается курение табака. Дефиниция термину "курение табака" приведена в статье 2 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ и заключается в использовании табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.

Согласно статье 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" табачные изделия, по смыслу (значение терминологии которого распространяется на термины Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ), представляют собой продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.

Касаясь вопроса, затронутого в обращении, о возможности курить электронные сигареты в местах, перечисленных в статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а также осуществлять их производство, оптовую и розничную торговлю, сообщаем, что, по мнению специалистов Правового департамента Минздрава России, электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и подпадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ.

Возможность производства и оборота электронных сигарет следует оценивать с учетом правовых предписаний пункта "г" части 1 статьи 16 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, которые запрещают использование и имитацию табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами.

С уважением,

Заместитель директора

Департамента охраны здоровья

и санитарно-эпидемиологического

благополучия

В.В.ШЛЕМСКАЯ.